Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 12.01.2008, 11:32
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию tatyana пишет: Я дум..

tatyana пишет:
Цитата:
Я думаю,что основная задача человечества на этом этапе развития-это лишить человека возможности лгать.

Современная письменность и речь созданы с целью скрыть мысль за дымовой завесой звуков и значков.Если мысль и её интерпретация будут возникать в соседних областях мозга,то не будет возможности для её искажения.

Если дештехнология поможет создать такой способ передачи мысли,то человечество очень быстро начнёт жить по другому,если нет,то получится ещё одна модификация цивилизации каннибалов-в энергетическом смыле,хотя и в физическом смысле слуаев много.

Но если человек лишиться возможности лгать,представляете,какое количество людей освободмтся для созидательной деятельности.Никто близко к себе не подпустит зверя или паразита.
Уважаемая tatyana, Вы хотите лишить людей тех возможностей и той Свободы Выбора, которая дана нам Богом?

Я понимаю проблему так:
Бог хочет, чтобы люди САМИ выбрали праведность.
Если достаточное число людей сознательно выберет для себя устойчиво-человечный тип психики - эти люди станут основой нового общества.*
С душ остальных людей (сделавших другой выбор) память об их прошлом жизненном опыте будет стёрта, и они в новом обществе начнут с нуля набирать свой жизненный опыт и формировать свою нравственность.
(Примерно так описывает это Виссарион, и в этом вопросе его взгляды представляются мне правильными)

Если признать, что Богу важно, чтобы достаточное число людей (скажем, не меньше какого-то процента) САМИ сознательно воспитали в себе человечный тип психики - многое становится понятно.

Я работал в электронной промышленности, там в производстве много "вероятностных процессов":
пластина с кристаллами подвергается какой-то обработке, после чего процент "годных кристаллов" (тех, которые в результате этой обработки приобрели нужные свойства) при одних технологиях - процентов 40, при других - процентов 70, но не 100.
Кристаллы, которые после такой обработки оказываются негодными, не называют "браком", а называют "техпотерями" - т.к. эти потери обусловленны технологическим процессом (а не плохой работой рабочего).

Думаю, что по отношению к нам, людям, по отношению к "кристаллам наших душ" , Бог запустил "технологический процесс" такого же типа.
При этом результат для каждого конкретного "кристалла" - в случае людей - определяется личным Выбором человека, и каждому человеку Бог готов помочь на этом Пути.
(Бог оказывает помощь каждому, кто эту помощь готов принять)

Важно, что мы друг другу не "конкуренты": Богу нужно,тобы "процент выхода годных" был не "в точности равен", а "не меньше чем": чем больше, тем лучше, и обязательно не меньше чем столько-то.

Так я сегодня себе это представляю.


---------------------------------------
* Если признавать Закон перевоплощения (духовная субстанция человека после его смерти какое-то время пребывает в других мирах, а потом вновь воплощается на Земле, "вселяясь" в новое биологическое тело) - эта мысль будет понятна.
Ответить с цитированием