Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 11.01.2008, 04:17
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Прогресс остановить нелья

tatyana пишет:
Цитата:
Ум никому никогда не мешает,наоборот, всегда помогает,только помогает каждому делать своё дело.Прекрасному человеку прекрасное дело,преступнику своё преступление.Просто те же самые взаимоотношения переходят на другой уровень.Я хотела сказать,что параллельно с развитием ума нужно каким-то образом ,никто пока не сказал каким, произвести принципиальные изменения во взаимоотношениях людей.
По-моему "произвести принципиальные изменения во взаимоотношениях людей" можно только, если повысить уровень понимания, то есть, люди, которые понимают друг друга, могут, если захотят, "найти общий язык", а вот люди глупые (или один из них) не могут договориться, так как находятся на различных уровнях интеллектуального развития. Конечно дело не только в уме, но и в устремлениях (целях) общения, в разнобое интересов и т.д. Но даже, если человек благожелательный, зачем мне его благожелательность, если он меня не понимает? Хотя, конечно, я сам стараюсь быть благожелательным и не против благожелательности ко мне.

Вообще-то, видимо, надо судить по делам, хотя оценки могут быть разные. Одни люди ставят памятники выдающимся изобретателям из золота (есть в США Тесле и Эдисону – благодаря фонографу Эдисона я слышал голос Льва Толстого, который восхищался этим изобретением, хотя тоже высказывался против прогресса!), а другие люди предлагают уничтожить изобретателей (и уничтожают), как, например, описано в "ПРОЕКТЕ РОССИЯ", авторы которого предлагают полностью остановить научно-технический прогресс, не понимая, что это, в принципе невозможно. А вот отдельных изобретателей можно уничтожить или хотя бы остановить. Но, как из-под земли, возникают новые и н-т прогресс продолжается.
Очевидно же, что не прогресс надо останавливать, а людей, которые его используют против других людей. И ВСЁ. Или даже использовать прогресс, чтобы улучшить людей и остановить тех, кто его пытается использовать во вред людям.
Ответить с цитированием