Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 14.03.2009, 03:56
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
Правильно! И если ты негр, родившийся в москве (или таджик, или вьетнамец, или... ну кто угодно), и внутренне стремишься к справедливости (внутреннее - оно чем измеряется?), и говоришь по-русски - ты - однозначно русский!


---------------------------------------------------------------------
Интересно, алёна, признаёте ли Вы русским Пушкина?
Админ
Не понимаю смысла вопроса. Пушкин был русским.
"Блондинистый, почти белесый,
В легендах ставший как туман,
О, Александр, ты был повеса,
Как я сегодня хулиган". (Есенин)
Споры об африканских корнях Александра Сергеевича Пушкина десятки лет не затихают среди ученых - пушкинистов и его почитателей.

Поэт оставил нам "Начало новой автобиографии", где заявил: "Изобразив себя лицом, около которого постараюсь собрать другие, более достойные замечания, скажу несколько слов о моем происхождении". [Собр. соч. в 10 т., т.7, с. 285].
Что касается предков поэта по мужской линии, здесь все прослеживается со времен Александра Невского. Уже в те былинные времени "прусский выходец Радши или Рача" славно служил Руси. Как пишет Пушкин, "имя предков моих встречается поминутно в нашей истории". Это документально подтверждено много раз и не вызывает никаких сомнений. Пушкины знали величие своего рода и падения, благосклонность монархов и гонения временщиков, но всегда "делали честно свое дело".

Африканцем был прадед Пушкина по материнской линии. Даже не дед... Один предок из скольки? Какая часть наследственных признаков?
Насколько мне известно, в культуре русского народа наследственность принято определять по отцовской линии.
И я не понимаю, почему русскому по происхождению Пушкину все время ставят на вид 12,5% африканской наследственности.
Если бы сегодня он мог сделать свой анализ ДНК, то его подпись не отличалась бы от подписи Славера.*

Вопрос о том, может ли быть не отдаленный потомок, а натуральный негр славянином, так и не имеет ответа. Почему бы так и не сказать - ДА, или НЕТ.
Ответить с цитированием