Показать сообщение отдельно
  #264  
Старый 10.01.2013, 21:24
Аватар для Vostok
Vostok Vostok вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 858
Vostok на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как избавиться от животных хотелок?

Овод, ну что Вы - Вас я как раз не имел ввиду - Вы мыслите и ищете, и Ваши замечания для меня очень ценны.
У меня даже нет пунктов, а он один и прост:

- возможно ли нравственное преображение общества?


КОБ дало надежду людям, что это возможно.
Но на практике я этого не вижу. А очень хотел бы видеть.
А оно не идет.
А если оно не идет, то тогда животное инферно нас ждет в своих когтистых лапах.
Все индивидуальные "росты" и т.д. "развитие" - это очень хорошо, и это то, что и можно делать самому, но роста сознания в целом, всего общества, как должно быть, не происходит.
Никакая автосинхронизация не срабатывает, к безструктурно распространяемой информации никто особо не тянется, тенденции с положительной динамикой нет.

А если этого нет, то и... Тогда и надежды нет.
Фильмы и культуру с человечными мотивациями безструктурно создавать не удается, внутри КОБ идут понты "кто круче разбирается", возникают какие-то доп партии по принципу понтов обезьянника, короче, нет самоподдерживаемой тенденции.
Хуже ещё то. что человеческий материал год от года становится хуже под воздействием животной культуры, и её представители в принципе не способны дотянуться умом до понимания подобных знаний.

Поначалу была надежда, что удастся сделать от КОБ проход во что-то новое и туда ринуться люди, обретая новые качества и создавая новую культуру, но оказалось, что отрыв в проходе настолько велик, что кусочки новой культуры просто не понимаемы, а отсюда - не распространяемы в текущей человеческой среде.

Сама КОБ написана тяжелым языком, без образов, не всегда есть раскрывающие примеры из жизни, и неподготовленному человеку - без технократического образования, без согласованной работы полушарий это всё совершенно непонятно, что закрепило мнение, как о "сумасшедшем учении".

Основной принцип КОБы - закон времени - не объяснен до конца, а образ "глубокой колеи" не объясняет механизм явления.
Для того, чтобы понять КОБ, нужно многое домысливать, и то, это не всегда удается. На простой вопрос - ну и что из того, что частота культурного обновления превысила частоту смены поколений?
Почему тогда должна смениться логика поведения людей?

Однако, если домыслить по КОБ, то выясняется, что по умолчанию от КОБ, Бог вмешивается при рождении нового поколения и адаптирует "прошивку" (генокод) под изменившиеся условия, но делать это он может только один раз во время рождения, а вот сейчас обстоятельства меняются так быстро, что менять поведение (сознание) приходится во время жизни, САМОМУ человеку.
Вот почему новых решений в библиотеках Вы не найдете и придется искать ответы самому.
Отсюда методологическая культура.

Ну а если скорость изменения культуры замедлится? Ведь она связана со скоростью технического прогресса!
А он замедляется.
То тогда все вернется на "круги своя" и будет всё, как было раньше.
Славолюбову задавали такой вопрос - он ответил, что "всё равно назад дороги нет", но механизм, почему так, им объяснен не был.

А ведь если давления изменений жизни не будет, то и... никакого нравственного преображения (или, по крайней мере, методологической культуры) не будет.
А ведь оно было, это нравственное преображение.

Посмотрите фильмы 50-60 годов. Там люди с человеческими побуждениями. Сейчас таких нет. Фильмов. Или есть исчезающий процент.
Короче, тенденция понятна.

Вот моя проблема - изменить тенденцию.
И не нужно мне говорить. что "нужно изменить себя и изменится всё вокруг" - это мне прекрасно известно, и меняет пару человек рядом и не более того.
Вот в реальности это так.
Но ведь это - самая главная надежда КОБ!
А она не срабатывает.

В таком случае мы имеем дело с последней, блестящей научной идеей прекрасных людей, которые волей судьбы выросли в советской культуре человеческих мотиваций, и которая (идея), к огромной печали - умрет вместе с их ясными и светлыми личностями.
Да, был в истории человечества светлый эксперимент, да, они показали. что только тоталитарно путем воспитания можно из двуногих обезьян сделать людей, но практика показала, что самоподдерживаемую реакцию роста такой культуры в среде этих "людей" создать не удается.

Не удается.
Материал не тот.
Неустойчиво всё это.
Можно обезьян научить языку глухонемых, и обезьяны будут знать 1500 (!) слов, и они смогут с Вами говорить(!), но дальше одного поколения работы с оператором дело не пойдет - этот язык угаснет и будет обезьянам попросту не нужен. Останутся только мычание и крики в лианах...

Так и с нами.
Вот это и есть самое страшное мое открытие.

Ступени трудно Вы мне дались
Но как печален был Ваш сюрприз
К развязке трудной вели меня
Наверх по лестнице, ведущей вниз.
Ответить с цитированием