Показать сообщение отдельно
  #88  
Старый 09.02.2009, 22:02
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
1) и если хлеб стал стоить вместо 20 рублей 22 то инфляция, но если и пенсию мне подымут на 10% то инфляции не будет, т.к. хлеба я смогу купить на свою пенсию такое же количество.
2) А зачем нам этот тормоз? мы хотим больше потреблять, чё тут такого? мы недопотребляем положенное!
3) Если ты этого не зделаешь - получишь дефицит финансов и со временем перейдёшь на бартер.
4) Мы тебе её уже зделали, токо описали словами, вот.
5) Инфляция нам поможет!
6) Нет, это не показатель справедливого общества, т.к. можно жить хреново и при нулевом %. А можно жить хорошо и при % около 1 - 2. Ну банку ж тоже жить надо. За какой хрен он будет жить, если % нулевой? Отчисления из бюджета, но это скрытый %, какая хрен разница?
1) Нет уж! Здесь Вы не правы!
Заметьте: зарплаты и пенсии индексируются по факту повышения цен обычно! Т. е. рост дохода запаздывает всегда! Это и есть инфляция!
Если, при постоянных ценах, падает зарплата, то это тоже инфляция.
2) Так думал Гриспен, когда отпускал кредиты. Наверное. И к чему это привело?
Недопотребляем положенное мы совсем по другой причине (попробуйте угадать - по какой?)!
3) Если народ начнёт потрошить чулки, при доп. эмиссии, покрывшей деньги в чулках, вырастет инфляция... что может привести к бартеру...
Нужно не мёртвого припарками лечить (доп. эмиссия с целью компенсации складирования в чулок), а повышать мотивацию содержания средств в кредитных учреждениях.
4) На самом деле, словами всего не опишешь! Движение денег подчиняется законам математики, потому математическим аппаратом его и нужно описывать.
Появится время - напишу программку, распишу зависимости. Недавно переставил систему, так даже rar архив открыть нечем пока. Да и с форматами проблема - у меня не форточки. Позже (о сроках не обещаю) - разберусь.
5) Можно и без инфляции. Я уже указал, что такое ссудный %. Просто, мы будем жить всё хуже, а тот, кто его получает - лучше.
Цитата:
Ссудный % - способ перераспределения средств и способ контроля развития производства, причём жестокий и кривой!

6) Опсь! Так 0% или не 0%? Я уже говорил о качестве управления и рассчёте эффективной ставки!

Цитата:
Сообщение от Doctor(RUS) Посмотреть сообщение
7) Извините, Андрейка, но вы не правы. Уже запарился обьяснять, что если рост товаров 5%, а ставка кредита 10%, то оставшиеся 5% ну никак не оплатишь. Да вы и сами об этом говорили. Вот если товаров произведено на 5%, а ставка тоже равна 5%, тогда, может быть, всё сойдётся.
8) Но эти 5% ставки кредитования банк просто у вас ворует. Значит ставка должна быть 0, если общество справедливое.
7) На самом деле, и это секретная информация, инфляцию и ссудный % можно сделать независимыми (в математической модели). Никак не оплатишь, если банк ставит целью складирование средств. А на самом деле - [5], потому всё и сходится.
8) Это к дополнительной эмиссии, но ею может заниматься только государство!

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
9) Если кредит выдавать из обеспеченных денег, естественно, инфляции не будет.
10) Пока деньгами служили реальные стоимости: зерно, скот, золото (за исключением краткого периода открытия нового света и порчи монет) инфляции не существовало, но (опять «но», опять противоположности, опять диалектика) ограниченность средств платежа ограничивало развитие.
11) Потом деньгами стали долговые расписки, а это уже аванс, обещание. Вспомним знаменитое: «Утром деньги, вечером стулья». (с)
12) Не думаю, что только банки виноваты в инфляции.
13) Причины инфляции могут быть разными, это все что вызывает рост денежной массы без соответствующего товарного покрытия.
14) Часть оплаченного труда уходит на развитие экономики (производство средств производства) не поставляя эквивалентного товара на рынок. Войны сопровождаются инфляцией – приходится выплачивать зарплату за производство нетоварной продукции. И т.д.
15) Во-первых, открытая система и социалистическая – не синонимы.
16) Во-вторых, все модели капиталистические сбалансированные по спросу и предложению.
17) В-третьих, некоторые модели замкнутые, а две могут быть как замкнутые, так и открытые за счет эмиссии.
18) В-четвертых, не думаю, что открытая система добавит что-то к пониманию.
19) Инфляция - побочный «продукт» развития экономики. Не уверен, что: во-первых, есть польза от обратного расчета; во-вторых, согласно трудовой теории стоимости прибыль распадается на ренту, процент и предпринимательский доход.
20) Вы какую рентабельность желаете? С учетом всех составляющих, либо только по предпринимательскому доходу?
21) Последнее не верно, т.к. может получиться, что два совершенно одинаковых предприятия выпускающую одну продукцию, в равном количестве, по одной цене имеют разную рентабельность.
Цитата:
Кроме того, зачем упираться только в ссудный %?
22) Эта ошибка одна из распространенных ошибок сторонников КОБ.
23) В данном случае не учитывается элементарнейший рыночный закон: спрос и предложение.
24) Он разделяет финансовых капиталистов с промышленными, а между ними нет принципиальной разницы – оба получают доход не от объемов своего труда, а в зависимости от величины капитала.
25) Для подобной эклектики не создано теории и предполагаю, при ее создании получим массу непреодолимых противоречий.
26) Как Doctor(RUS) - чего-то брякнул, а его бряцанье должен кто-то другой доказывать...
27) Вы невнимательны. Я об этом давно талдычу. И мои модели в Excel этот принцип показывают.
28) Ссудный процент существует не одно тысячелетие, а краха так и не наступило... Хотя и «качество управления» оставляло желать лучшего. Почему?
29) Но вот в чем его «кривизна», мне не понятно, - требует пояснения.
30) Я предрекал крах системы созданной Doctor(RUS). В выживших в 90-х, а выжили не все (!), не он директором был. К счастью...
31) Не просто за понижение, а за изменение экономической парадигмы – это я не раз говорил.
9) Я где утверждал обратное?
10) Привязка к бесполезному сырью — бред!
Пытались чеканить облегчённые монеты или с меньшим содержанием золота.
В любом случае, привязка к золоту — бред! То же самое, что мы имеем сейчас с баксом. Если нужно — выскажу мысли — почему так считаю.
11) Но не форма же денег — причина инфляции!
12) Прямо — нет. Нужно только выяснить и понять, как они её порождают!
13) Денежная масса может и не расти, а инфляция будет — знаете же!
14) Это видно из модели, которая Вам не понравилась... В ней нет цифр, но видны потоки, с ними можно работать.
Танки — товар?
15) В данном контексте, я думаю, имелось ввиду закрытая система? Имелось ввиду, что наша социалистическая система делала невозможными свободное обращение капитала с внешним миром. Даже при НЭП.
16) Чисто капиталистических моделей нет в природе! Все они с душком политики!
17) Мысль была длинной... наверное...
При чём здесь эмиссия?
18) Я про то, что если выставить запретительный (высокий) ссудный % и инфляцию в открытой системе, то результаты будут отличаться от закрытой! Это видно из наблюдений за нашей экономикой в частности — где были взяты ипотечные кредиты? Что с ними происходит сейчас?
19) Я высказывал мысль о варианте управления прогрессом с помощью инфляции, считаю его жестоким и кривым.
20) Упростим? Допустим, что предприятия абсолютно одинаковы. Рентабельность — разница между затраченными средствами и полученными (мантра — допустим, все комплектующие покупаются за стабильную валюту, зар.плата в ней же, всегда одинаковая)?
21) А если учесть, что разные по производительности предприятия имеют разную рентабельность даже в одинаковых условиях? У нас равные условия, иначе ни к чему не прийдём!
22) Вы о качестве управления?
23) А как быть с предметами первой необходимости? Это так же можно сравнивать в закрытой и открытой системах.
24) И правильно! Потому как финансовый капиталист может получать прибыль и при отрицательной рентабельности кредитованного производства, а прибыль промышленного напрямую зависит от рентабельности которая, в свою очередь, падает с ростом инфляции и ростом ссудного %, если приходится брать кредит.
25) Я пока не видел весомых доказательств несостоятельности. У самого пока нет времени заняться действующей математической моделью — считать, всё же, много нужно.
26) Ну не надо так! Человек хочет увидеть подтверждение или опровержение теории. У него не хватает знаний для построения математической модели, он в праве её запросить. У Вас есть подготовка, Вы можете ему помочь знание и подтверждение получить. Или опровержение. Моя цель, та же, но я вижу Ваши недоработки, потому указываю на них. Как и на недоработки тех, кого поддерживаю (или кто меня поддерживает). Вы заметили, что я иногда соглашаюсь и с Вами?
27) Продолжение производства — довольно спокойно. Модернизация — сложнее. Создание нового — практически невозможно.
Я имел ввиду, что государству может быть выгодно вложение в развитие производства — создаются рабочие места и увеличивается сбор налогов. Государство и сейчас этим занимается — компенсирует платы по ссудному %, например. Но это — нивелирование влияния ссудного %!
28) Про управляемый кризис Вы ничего не слышали? Экспорт инфляции? Странно...
29) Кривой — приходится скрывать настоящие цели, методы для предотвращения конфликтов. Метод кризисный — приходится с завидным постоянством сбрасывать ошибку при невозможности её экспорта. Метод низкоинтеллектуальный, ибо управление и сброс ошибки происходят на низких приоритетах.
30) Вообще — то, такое положение вещей имеет место быть и сейчас. Только бартер выводит средства из под налогов, вроде.
Doctor(RUS) имел ввиду не кредит, а рассрочку, вероятно, а она является своего рода дисконтом. Платежи он не отменял, так что предприятие выжило бы, вероятно.
31) Начинать нужно с головы (более высоких приоритетов)? А снижение (обнуление) ссудного % - улучшение условий?
Ответить с цитированием