Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 14.05.2015, 09:07
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Не предлагаю обсуждение точек зрения противопоставлять. Предлагаю их просто озвучить. И каждый сможет почерпнуть для себя что то новое.
Именно поэтому я и пишу в этой теме! И практически совсем ушел (хотя и так нечасто появлялся) из темы "Образы букв"

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Как было указано выше, латынь не имеет образной основы.
Но, кодировка влияет на подсознание.
У разных авторов находил другое мнение - латынь и так называемый древнегреческий ( которого на самом деле не существует как не было и никаких древних греков ибо на Балканском полуострове всегда жили славянские рода.) есть производные древнеруского. Отсюда хорошо прослеживается деградационная кривая - Древнеруский, латинский, современный английский (один из вариантов деградационного пути, но наиболее показательный)

Разбор слова филология предлагаю продолжить (раз уж начали. В принципе годится любое слово, совершавшее переходы из языка в язык). А продолжить (попробовать на самом деле), попытавшись восстановить его первоначальное написание. Итак φιλολογία. Это греческое написание. Лично я вижу в нем вполне руские буквы. И несложно будет заменить их на буквицы. Думаю, что это будет как минимум уточняющий вариант слова. Возможно и более близкий к первоисточнику.
Ход моих мыслей таков - может греки и имеют другой образ этого слова, но т.к. это слово заимствовано, то для правильного перевода неплохо бы понять ГРЕЧЕСКИЙ вариант образа. Для нас нынешних это будет как минимум первоисточник
Ответить с цитированием