Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 29.01.2009, 15:10
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

Андрейка

«Если Вы уж выходите за рамки приоритета, то потрудитесь упоминать не только экономические, но и политические и мировоззренческие причины и мотивы происходящего!»
Вы, видимо, удивляетесь, что на Ваши сообщения нет ответа?
Пока Вы будете из вопросов делать «винегрет» - сваливать все в кучу, обсуждать что-либо будет бессмысленно.

«Заканчивайте воспевать дикий капитализм! Все процессы управляемы, Вы это знаете!»
Управляемы, либо самоуправляемы – Вы, почему-то, опускаете важные моменты!
«всякий процесс в Мироздании может быть интерпретирован (представлен, рассмотрен) в качестве процесса управления или самоуправления.» (ДОТУ)
Хотя и ДОТУ «скользкая» штучка:
«Объекты, не обладающие устойчивостью в смысле предсказуемости, в принципе не поддаются управлению и не могут быть введены в режим самоуправления определённо потому, что поведение их под воздействием внешней среды, предполагаемых или располагаемых средств управления и внутренних изменений носит непредсказуемый характер.» (ДОТУ)
Следовательно, есть и непредсказуемые объекты...

Я уже говорил: ни одного раза я не воспеваю капитализм. Наоборот, управлять можно лишь по предсказуемости, следовательно, мы должны правильно понимать происходящие процессы, чтобы иметь возможность на них влиять.
«Ключевым понятием теории управления является понятие: устойчивость объекта в смысле предсказуемости поведения в определённой мере под воздействием внешней среды, внутренних изменений и упра-воле-ния; или, если коротко, - устойчивость по предсказуемости. Управление [u]в принципе невозможно, если поведение объекта непредсказуемо в достаточной для этого мере[u].» (ДОТУ)

kucherywy

«Главное что эффект положительный! ура! ну её в ..... эту инфляцию! чи не проблема.»
Не готов разделить Ваш оптимизм. Инфляция, выходящая за определенные рамки, - тоже проблема. В дальнейшем можно будет проследить влияние инфляции на другие экономические процессы. Но не будем отклоняться в сторону. Закончим с влиянием ссудного процента на инфляцию.

«Ага, токо фокус в том, что при высоком % инфляция ещё больше! Т.к. товаров меньше выпускают, многие перестают заниматься производством и начинают жить за счёт %, т.е. больше дармоедов, а их кормить то надо.»
Как это «жить за счёт %»? Мы же условились: ссудный процент такой, что кредиты невозможно взять вовсе.
А условие баланса процентной ставки рассмотрим позже, когда определимся с крайностями.

«В таком случае экономика ваще работать не будет.»
Куда она денется. Тысячи лет работала и будет работать в любых условиях пока существует человечество. Хорошо или плохо – не рассматриваю.

«Не знаю откуда у вас такие данные, но у нас в Украине цены постоянно растут и доллар тоже.»
Во-первых, Украина, насколько мне известно, получает зарубежные кредиты; во-вторых***, импортные товары, при деноминации собственной валюты приводит к росту цены в национальной валюте. А, насколько мне известно, Украина, как и Россия, сильно подсела на импорт.
В-третьих, государственный долг, требующий нахождения средств его покрытия («дифицит бюджета»). Т.е. чем доступнее кредит, тем больше соблазна сделать долг и покрыть его кредитом.

«Вобщем у нас % большой и инфляция нехилая. А вы говорите повышение % - антиинфляционная мера - это чушь.»
Давайте остановимся на теоретическом рассмотрении. Практикой займемся чуть позже. Мне, например, неизвестно, как бы вела сегодня себя гривна с 0-м ссудным процентом. Вполне возможно, ушлые ребята хватанули кредит, накупили валюту и совсем остановили национальную экономику (см. ***). Банк ведь тоже не может выдавать кредит бесконечно, до окончания валюты.

«Неужели в Европе полные дебилы, что понижают %?»
Конечно нет. Их валюта является мировой, а не наша. В случае кризиса их валюта в рубли (гривны) не перетекает, при прочих равных условиях, вот и пытаются правители Украины и России привлечь вклады в национальные банки ссудным процентом. Еще раз подчеркну – я не даю эмоциональных оценок. С моей точки зрения, действия должны быть принципиально иными.

Так есть возражения, на тезис, что при максимально высокой ставке процента, доля потребительских товаров в производстве увеличивается?

Ефремов.
Ответить с цитированием