Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 11.09.2008, 00:36
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Э-эх! Ну пропустили ключевую фразу...перефразирую:
одно дело утопии сочинять, другое - реально улучшить жизнь. Взять ее в тех условиях, в которых она находится, и сделать лучше. Я разве доказываю, что все идеально было? Нет, дорогой товарищ, у моей бабушки под Полтавой в 33-ем вся семья погибла. Так что не нужно мне рассказывать про то как люди пострадали.
Не можете идеал построить? Не можете все проблемы решить? Не знаете как мир устроен? Не осуждайте тех, кто оторвал задницу от табуретки, или от чего тогда отрывали, и сделал. Что-то сделал, чтобы людям жилось лучше. Мы до сих пор на этом живем, ничего нового не создали.

Все меры принимались именно для того, чтобы причины преступности устранить. И она была меньше чем сейчас значительно меньше. Занимались не наказанием, а воспитанием. В том числе в лагерях. И условия содержания в лагерях и занятость и оплата труда в лагерях была такая, что это давало человеку возможность чувствовать себя человеком, и подумать и шанс исправиться. А Вы наверно представляете трудовые лагеря как современные изоляторы?
При строительстве Беломорканала заключенные имели возможность заработать очень неплохие деньги. Вместе с ними работали вольнонаемные рабочие. Однако, при окончании работ, возможность такая (заработать по тем тарифам) временно пропала. Людям стало невыгодно, и они в массовом порядке стали бежать из мест заключения. За колючей проволокой их никто не держал.
Читайте материалы, документы, интересуйтесь историей. Пытайтесь понять, какие были условия, какие были задачи. Читайте Сталина, чтобы понять как он мыслил, вникнуть в его теоретическую платформу. Многое станет понятным. Станет понятно то, что происходит сейчас, станет понятно, что нужно делать, как организовывать свою собственную жизнь. Разжеванная кем-то в лекциях информация не только пользы голове не принесет, но еще и заложит ошибки в мировоззрение. Зря что ли разжевывают? Мало ли, что там в мясорубку кинули...
Ответить с цитированием