Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 08.09.2008, 00:43
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

А что вообще нужно человеку для того, чтобы он избавился от эгоизма. (Встал на путь избавления)? Что может послужить средством для этого? Что может послужить стимулом?
Ты все время рассматриваешь усилия отдельного человека по борьбе со своим собственным эгоизмом. А для чего человеку нужно бороться с эгоизмом и при чем здесь общество вообще?

никаких особых условий человеку не нужно для того что бы встать на тот путь

Особых не нужно. Нужны обычные.

...с ответственностью которую несёт государство по созданию нравственного общества

Конечно несет. Какой-то абстрактный отдельный человек окажется в условиях, в которых он сможет повысить нравственность. Точно так же, как какой-то человек найдет возможность стать олигархом. И первый и второй нас не интересует, правда? Нас интересует как все общество преобразить.

По моему с ростом нравственности в обществе будет, или скажем, должно было бы расти "общинное" чувство

Меняем местами причину со следствием.
Ладно. Давай проведем эксперимент. Пусть причиной будет рост нравственности, а не наоборот
Если мы раньше могли провести обобществление, ставить людей в условия, когда они будут понимать и осознавать, что они - команда, которая объединяется для большей эффективности в совместной деятельности и тем самым могли стимулировать рост общинного чувства и угасание эгоизма каждого члена общины - рост нравственности, то теперь...
Теперь мы, наоборот, начинаем с нравственности. Это как же мы обеспечим? Ну, если с общинностью у меня не будет само-собой получаться, я могу, гипотетически, даже насилие применить (хотя и без него можно обойтись). А с нравственностью как? Вон армия воли народа предлагает закон, по которому управленцы должны стать ответственными. А мы можем принять закон, по которому нравственность общества будет повышаться
Вот такой вопросик.

один трудяга, а другой лентяй, у каждого свои интересы и т.д. Как быть с мелочами?

Поставить их в условия, в которых интересы будут одинаковыми.
Так ведь и про ребенка можно сказать: как его воспитывать? А вдруг он слушаться не будет?

Это как? Как Путин поступил с Абрамовичем или как с Ходорковским?

Не понял о чем это. Честно.
Ответить с цитированием