Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 07.09.2008, 23:16
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
...лишить собственности человека не должно быть целью или средством достижения цели или скажем по другому было бы не правильно рассматривать лишения собственности человека, как необходимое условие для достижения цели.

Никто не говорит о том, что это цель.
Более того, я не говорю, что человека нужно лишать собственности. Его нужно от собственности избавить!
Мы же собираемся избавить человека от эгоизма. Это невозможно, но можно помочь ему и создать все условия для облегчения этого избавления. Сделать так, чтобы человек чувствовал себя частью общества. Поэтому и собственность необходимо сделать общественной.
Обратите внимание: не отобрать у всех, а объединить ресурсы и собственность людей для совместного владения.
Тот, кто не понимает этот момент, уподобляется крестьянину, пожирающему собственную скотину, чтобы, завтра, когда он станет колхозником у него же этой скотины и не было. Чтобы завтра с голоду умирать.
Это не то, во что можно верить или не верить. Это совершенно объективные вещи.
То что никто и никогда не сможет избавить человека от эгоизма и то что эту дорогу может пройти только сам человек у нас понимание по моему есть. Тут же важно отметить, что в принципе, по большому счёту, никаких особых условий человеку не нужно для того что бы встать на тот путь (поэтому я и запутался с ответственностью которую несёт государство по созданию нравственного общества)

Теперь дальше...

По моему с ростом нравственности в обществе будет, или скажем, должно было бы расти "общинное" чувство, но тут важно обратить внимание на мелочи - один трудяга, а другой лентяй, у каждого свои интересы и т.д. Как быть с мелочами?

Сделать так, чтобы человек чувствовал себя частью общества. Поэтому и собственность необходимо сделать общественной.
Обратите внимание: не отобрать у всех, а объединить ресурсы и собственность людей для совместного владения.

Это как? Как Путин поступил с Абрамовичем или как с Ходорковским?
Ответить с цитированием