Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 12.05.2008, 01:33
Сергей Васильев Сергей Васильев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сергей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите понять пример с рулеткой из КОБы

Цитата:
Сообщение от Добрыня
Цитата:
Сообщение от Сергей Васильев
Этот пример с рулеткой есть ничто иное как научное доказательство возможности существования высшего разума - Бога.
А я думал, что я обстоятельно показал, что этот пример на самом деле ничего не доказывает

Пример с рулеткой показывает только,
что если Вы умеете из двух чисел выбирать большее, и дублируете на шариках эти бОльшие числа -
то со временем среднее значение чисел на шариках растёт (растёт за счёт дублирования бОльших чисел) - и становится больше среднего значения из исходного множества чисел*.
------------------------------------------------
* Становится больше - если мы имеем дело с нормальным или равномерным распределением случайных чисел.
(а не, к примеру, с экспотенциальным распределением)
Да не согласен я. Во-первых, совсем не обязательно, что кол-во шариков именно с бОльшим значением будет расти (изходя из того же нормального распределения); во-вторых, в условии задачи не сказано, что барабан был изначально пуст; в третьих, про оценки там вообще нет ни слова, есть правильность/ошибочность и обширность ответа (это к тезису о "подгонке к ответу").
И мне непонятно Ваше несогласие с интерпретацией авторами сути эксперимента. Со стороны он выглядит как проявление интеллекта или не выглядит?

А вообще, по-хорошему, тут стОит компьютерную программку сделать и посмотреть, что получится.
Ответить с цитированием