Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 05.02.2009, 19:42
Олег007 Олег007 вне форума
уже был
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Конотоп, Украина
Сообщений: 3
Олег007 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Различие КОБ и Православия

Цитата:
Сообщение от Шатилова НН Посмотреть сообщение
Нам надо учиться, видя недостатки, акцентировать внимание на том хорошем, что есть в современном христианстве, развивая которое можно прийти к взаимопониманию и сотрудничеству.
Ведь все люди - наши!

Здраствуйте Шатилова НН. Согласен люди все - наши. Поэтому я здесь. Рад вашему доброжелательному тону. Хочу сразу сказать, что подробно ознакомлен с КОБ (весь, наверное, курс видеолекций Петрова К.П.). Как понимаете, мне было интерестна КОБа, а иначе так на долго меняб не хватило.
Хочу заметить, что название темы более конкретно, чем в ней обсуждается, и это ваше высказывание в т.ч: "Общее и разл. с православием". Поэтму могу сделать вывод, что вы и не различаете их. Я сам воцерковленный и думаю вы не верно говорите, что воцерковленные разные. В том-то и дело что хорошо воцерковленных людей мало, но те кто понял значение православия, его суть те уже все едины в главном. А не воцерковленные очень разные. Просматривая лекции Петрова, я также убедился, что генерал просто не знает ни учения церкви, ни просто писания в целом, а лишь некоторые фразы, вырваные из контекста, например его любимая про деньги в рост. Далее жирным все в каноническом писании ПЦ про "деньги в рост".

Самое известное упоминание о ростовщичестве евреев:
Втор. 23:19-20

Цитировать:
Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.

Есть и пояснения для особо жадных:
Исх 22:25

Цитировать
Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста.
Иез 18:5-13

Цитировать
Если кто праведен и творит суд и правду,
...
в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
... то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.

Но если ... в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? Нет, он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.

А для тех, кто желает угодить Богу:
Псалтирь. 14:5

Цитировать
кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек.



Видно, не особо вооруженным взглядом, что генерал просто не знает учения ПЦ. Так как он зналбы во-первых различия ветхого и нового заветов, а во-вторых хотябы писание. Можно предположить, что он намеренно портит репутацию ПЦ но это еще нелепее. Этим он служилбы не на пользу Отечеству. Понятно что все не изучишь но согласитесь, если иметь ввиду, что Бог - главное то надо вникнуть в учение по-глубже ведь на этом основывается все, а если не вник то и не "воевать" с тем чего просто не знаешь, а вдруг навредишь? Хочу заметить, что если Петров К.П. в такомже духе писал патриарху то не удивительно еслиб не получил ответа, ведь он предьявлял претензии которых бы и не было еслиб он потрудился изучить свящ. писание. Должен признаться я и сам виноват в такомже, письма пока не читал, прочитаю-время будет. Весьма прискорбно, ведь в пылу борьбы с глобализаторами так можно разорить и то, что нашим предкам так дорого досталось и так ими ценилось - в истинном понимании назначения ч-ка и роли ПЦеркви на пути к этому назначению.
Вы находите в религиях лишь нравственность и ммораль, но это лишь небольшая часть того к чему призван человек по учению Православной Церкви(ПЦ), а именно к духовному совершенству. Эти понятия связаны но их нельзя отождевствлять, т.к., например, один и тотже внешне нравственный поступок может иметь разный мотив, а вот то от чего исходит этот мотив и будет содержанием духа ч-ка, его духовностью. Поэтому я и хотел открыть тему у вас на форуме: "Различия нравственности и духовности." Может подскажете как это сделать.
Я вас, Шатилова НН, добавил в свои знакомые, может поможете если что: как аватару вставить в свой профиль, например, а то в настройках профиля не возможно изменть или подскажите как написать личное письмо. Кстати, у вас письма проходят цензуру так это подозрительно. Еще в Афинах, вроде бы, считалось преступлением отказываться от публичных дебатов. Но надеюсь вы понимаете, что я искренне как и Петров К.П. болею за Отечество и поэтому желаю только доброа нам. А к добру мы придем когда каждый осознает свою личную не состоятельность по-отношеню к той любви, которую проповедовал Христос, которою служили наши предки народу как Александр Невский и многие из святителей церкви, Сергий Радонежский, пославший на Куликовкую битву монахов Ослябя и Пресвета чтоб поднять дух воинов, той жертвенной любвьи которую и проповедает церковь.
Ответить с цитированием