Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 26.09.2009, 09:57
Елизавета Елизавета вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 166
Елизавета на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как делают калек из младенцев ?!

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Елизавета - а как вы относитесь к присутствию мужей при родах? Есть в этом смысл какой то?
Лично я плохо отношусь. Поэтому муж не присутствовал. Я считаю, что со стороны роды выглядят гораздо страшнее, чем это чувствует женщина. Зачем человека пугать? Женщина может кричать, стонать, принимать разные позы - не слишком эстетичные, кстати, - пыхтеть, рычать и т.д. И всё это не столько от боли, сколько от физиологической потребности найти лучшую позу или помочь себе криком. Не знаю, это трудно объяснить... Но со стороны это всё может выглядеть ужасно. Кроме того, муж ничем помочь не сможет, и хуже от этого будет только ему. Я такой человек, что способна взять себя в руки только когда остаюсь с проблемой один на один, так я становлюсь сильнее, а присутствие мужа меня бы как-то расслабило. Да и не до мужа там, способность думать о чём-нибудь просто отключается в самый тяжёлый период. У меня вообще ни одной мысли не было за 4 часа, поэтому потом удивлялась - не заметила, как время прошло. Медитация такая)))
Ещё раз повторю, что это - моё личное мнение. Наверное, всё зависит от характера, психологии женщины отношений в каждой супружеской паре. У меня есть знакомые пары, которые рожали "вместе". Результаты были прямо противоположные. У одних, как они сами говорят, улучшилось взаимопонимание, отношения. У других - наступил полный матриархат, - это связано с тем, что мужчина испытал сильную психологическую травму от своей неспособности помочь жене, и чувство вины у него надолго сохранилось, поставило его в зависимое положение.
Ещё мне знакомая рассказывала, что присутствие мужа как-то притупляло чувство боли при схватках. Я за неё очень рада, но про себя точно знаю, что мне это не помогло бы.
__________________
www.vsemINFO.ru - Концептуалы всех стран, объединяйтесь!
Ответить с цитированием