Показать сообщение отдельно
  #163  
Старый 12.10.2012, 14:14
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Виктор66! Хоть вопрос не ко мне, но если позволите вставлю свои пять копеек.

Видите ли, экономика это такая штука, как говорится, что дышло - куда повернешь, туда и вышло. Или можно сказать по иному - не существует идеальной системы боя, которая позволит побеждать любого соперника. не существует абсолютно конкурентоспособной или неконкурентоспособной экономики, так же как не существует животных, которые захватили бы абсолютно все экологические ниши на планете (человека пока не берем во внимание - он слишком особое животное) Всегда идет противостояние и борьба, в которой побеждает то один то другой.

Хотя под рассуждениями Панарина есть довольно крепкий фундамент здравомыслия, но климат - это всего лишь одна из многих тысяч составляющих экономического равновесия (или неравновесия). Вот например, - Америка обогревалась Гольфстримом, но ВР пробурила дырку не там где надо, и вот уже та же Америка медленно но верно превращается в ту же самую Московию.
Или другой пример: около трети портебляемой штатами эл. энергии расходуется на орошение исконно пустынных земель. А эл. энергию эту в 70% случаев вырабатывают тепловые эл. станции, работающие на канадском топливе. Однако в Канаде живет всего лишь 30млн человек (столько сколько спрогнозировала Тетчер и для Российской "трубы"), и что будет когда "сливки" с месторождений Канады будут сняты, и для поддержания прежних объемов поставки придется либо увеличивать население Канады, либо сокращать посевы "зернового пояса" США. И да, кстати, структура поливных земель в результате хищнического использования уже такова, что стоит ненадолго прекратить орошение, и эти земли станут навсегда непригодными для с/х.
Т.е. я хочу сказать что в современной экономике сегодняшние преимущества могут моментально обратиться в завтрашние уязвимости. Поэтому основная задача - научиться это все использовать себе на благо.
Ответить с цитированием