Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 10.10.2008, 13:02
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О Единении кобовцев и марксистов

Цитата:
Сообщение от ITheseus Посмотреть сообщение
О каких штампах Вы говорите? Я исхожу из приоритетов, так любой подход можно назвать штампом. Каким штампом пользовались Вы когда Концепцию Общественной Безопасности (уже в определении имеющую слово концепция), назвали идеологией? У нас разные понятия, о концепции и идеологии или вы пытаетесь запутать. А на счет марксизма немного неясно выразился, но думаю Вы поняли раз исправили.
Я говорил о КОБе, а не о себе.
Вы утверждаете, что КОБ - концепция, а марксизм - идеология. Я говорю, что данное суждение - штамп. Почему? Давайте разберем, что такое концепция:

Концепция (от лат. conceptio — понимание, система), определённый способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет и др., руководящая идея для их систематического освещения.

Как видно из этого определения, концепцией является любой, даже самый шизофренический или сетантский способ понимания, при условии, что через эту систему, через эту призму пропускаются все взгляды человека, на чтобы-то ни было.
И если посмотреть с позиции концепции шизофреника, или сектанта, то, разумеется, можно все остальные системы взглядов на мир, включая глубоко научные, отнести к идеалогиям.

Идеология (от идея и ...логия), система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений.

Марксизм - концепция. Идеологическое течение - большевизм.

Концептуальный взгляд на нож: нож - это инструмент, которым можно резать.
Идеологический взгляд на нож: ножом можно резать только хлеб. (палец вверх)
Другой идеологический взгляд: ножом нужно резать неверных. (палец вниз)
Ответить с цитированием