Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 25.01.2010, 17:21
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А вы знаете, что ваш сосед?..

Цитата:
Сообщение от Fedor Посмотреть сообщение
Статья интересная, хотя метод крысиного короля был рассмотрен в книге Проект Россия. А вот что вы хотели сказать, я не очень понял.
Откуда вся та противонравственная дрянь, которая у нас сейчас считается нормальной, к нам приползла?

Я представляю себе такую частную картину: приходит в город или село человек, его по русской традиции очень хорошо встречают, дают приют, ночлег. Товарищчь, возможно даже неумышленно, возхищаясь открытостью нашей жизни, стараясь не обидеть хозяина, с позиции своей, без сомнения низкой, нравственности, объясняет, что так жить нельзя, что однажды у хозяина могут что-то украсть, жену увести, детей обмануть, "плохому научить", и виноват в этом будет сам хозяин дома в силу своей наивности. Т.е. гость дает свою, альтернативную точку зрения на жизнь хозяину. Хозяин не знает по началу, что и думать, возражает, естественно, но гость - уже носитель ложной извращенной логики, хочет быть прав во что бы то не стало. Он ищет подтверждения, и конечно же их находит, извращенно трактуя вполне нормальные вещи: дружественное общение жены с соседом, скажем. Таким образом порождается рознь. Если этого "огня" не поддерживать - он может и потухнуть. Беда в том, что вокруг Руси он поддерживается уже не одно тысячелетие. Мы сами стали носителями логики "крысиных королей", по которой homo homini lupus est.

Так понятнее? Я все меньше читаю художественной литературы, все меньше вижу красивых словесных формул. По этой причине теряю мастерство изложения. Пора взяться за кого-нибудь из наших великих классиков, а не только по форумам лазить.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием