Показать сообщение отдельно
  #81  
Старый 23.10.2008, 14:41
Аватар для Sirin
Sirin Sirin вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Sirin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Евангелие от Христа

Цитата:
Сообщение от Вася Посмотреть сообщение
Цитата:
«Ничего, что апокрифов существует больше 60?»
Если я изобрету какое-либо учение и назову его, например, евангелие от Васи сирийского, тайного ученика Христова, жившего на кумране в древних пещерах, то апокрифов станет еще на один больше. Не так ли? (Простите, шучу).
Ваше произведение останется произведением Васи Пупкина, считающего себя учеником Христа. А апокрифы признаны Христианской церковью, только по произволу иерархов некоторые из них объявлены "Боговдохновенными", а другие просто замалчиваются. Вот и вся разница. Однако, кто уполномочил неких ЛЮДЕЙ решать, что является божественным, а что нет, чему поклоняться другим ЛЮДЯМ, а чему нет - это большой вопрос.


Цитата:
Сообщение от Вася Посмотреть сообщение
(«Избрание 12 апостолов» видео на 8-15 минут.) Вернее, если быть точным Евангелие от Матфея и Иоанна написаны апостолами. Евангелие от Марка – учеником апостола Петра. Кто такой Лука, к сожалению, лично я точно пока не знаю. Но основной вывод сделать можно: Четыре Евангелия были написаны не просто людьми (философами, писателями), а людьми, для которых Евангелие было их жизнью.
Если вы возьмете на себя труд задуматься, почему учеников у Иисуса было 12, а Евангелий канонизировано 4, а также посмотреть известные апакрифы, то вы поймете, что по чьей то воле (людской а не божьей!) некоторые писания апостолов были канонизированы, а некоторые скрыты. Уровень благонравия тогдашних отцов церкви хорошо известен из истории. Крестовые походы, отравления конкурентов на папский престол - это не выдумки еретиков, а правда, которую нельзя просто взять и отбросить.


Цитата:
Сообщение от Вася Посмотреть сообщение
О том, как в православии принято искать и находить истину: http://zakonbozhiy.ru/Arhiv/?cid=5&page=3(«Вселенские Соборы с первого по седьмой» видео на 8-15 минут).
Есть видео о том, как в христианстве принято после "нахождения истины" поступать с инакомыслящими?
Об этом хорошо бы спросить у гугенотов, переживших ночь 24 августа 1572 года.

Пока что из "кучи ваших ссылок" я вижу не попытку ответить на "неудобные вопросы", а простую и незамысловатую рекламу христианства, путем распространения не относящихся к теме материалов.
Ответить с цитированием