Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 23.02.2013, 21:47
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мировоззренческие основы

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Очень туманно Вы говорите. Нужна конкретика.
Банальный принцип, что вопрос должен содержать 50% ответа.
А то от ваших `подробных` километров текста, когда их не дочитывают до конца, толку ноль.

Ведь одному одно не понятно, а другому другое... если всё разжевать до соплей, то сей многобукв ни станет читать ни тот ни другой.
Так что если вам что-то не до конца понятно и хочется получить более развёрнутый ответ, то задавайте конкретный вопрос.

В общем принцип `вопрос/ответ` по моему тут куда как эффективнее чем принцип `лектор`.

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
О каких таких 'частях', которые приходят/уходят, зарождаются/умирают, идеи речь.
Есть душа как часть Бога (со всеми вытекающими).
Есть Дух как `маска` которую душа примеряет, для более детального анализа мира.
Тело же служит для оттачивания этой `маски` и придания ей более правильного вида и точного.

Так в момент рождения от Души и Духа идёт настройка на материальный мир и вместе с тем формирование вашего Тела.
То есть в формирование Тела участвует не только ДНК родителей, но и `предпочтения хозяина`.
Так близнецы рождённые из одной клетки всё же внешне отличаются, хоть и похожи очень во многом.

Так же постоянно идёт связь со своим глобальным Я, которое проявляется в некоторых умениях и чувствах.
Если вы в прошлой жизни хорошо умели играть на скрипке, то и в этой жизни вам будет легко освоить это умение.
Так же такие явления как совесть и интуиция апеллирует к вашему глобальному опыту.
Так ваше локальное Я выступает как бы учеником вашего глобального Я.
Механизм похож на амнезию, когда человек вроде бы не помнит явно, но как бы ему какое-то действие кажется `близким`.
В принципе возможен прямой контакт с прошлым опытом, хотя это по большому счёту и не имеет смысла.

После смерти же идёт слияние локального опыта с глобальным опытом всех воплощений.
Это похоже на вспоминание после амнезии, что раньше было что-то...
Правда при этом идёт отбрасывание сиюминутного... хотя это в памяти идёт постоянно и при жизни...

Что же до персонализации, то как правило доминирует последняя личность в воплощение т.к. её переживания более свежие.
Хотя они и сильно `гасятся` в ходе слияния... остаётся так сказать `сухой остаток`...

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Я использую две терминологии: свою и ту, которая известна из религий.
Ну вот как бы не до конца ты используешь то что есть в религиях... что-то вечно выпадает... вот например Дух выпал... вот такое не то ни сё и выходит...

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
В моей терминологии человек обозначается посредством двух составляющих: ПО и носителя ПО(коим является тело человека).
Это я по вашей `лекции` уже понял... хотя и не согласен...

Душа и Дух как минимум разные сущности, как максимум крайне далеки от обычного ПО.
Там идёт постоянный обмен данными и постоянное сопереживание локального и глобального Я.
Так же это глобальное Я обладает своим разумом и оно весьма живое.

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Кстати, отмечу, что приведенная цитата в варианте синодального перевода, требует уточнений, ибо означенный перевод изобилует смысловыми неточностями. Если хотите в истине осмыслить Христово Мировоззрение, невозможно обойтись, не прибегнув к анализу греческого текста Евангелия.
1) Исходно оно писалось далеко не на греческом
2) Оно писалось не прямыми действующими лицами и многое там пересказывалось сначала устно
3) Оно много раз переиначивалось как случайно при переводе, так и в угоду каким либо личным интересам правителей.

В общем я бы не советовал искать там смысл в каждой закорючке... лучше многое читать в общем и думать...

PS: Повторюсь, лучше отвечать на вопрос + разумный % развития темы, нежели углублятся в споры `сам с собой` в длинной и нудной `лекции`.
А то читать чужие споры `сам с собой` скучно ибо расжёвываются совсем не те моменты которые интересуют.
Либо кучу текста идёт об очевидном, либо как очевидное пытаются преподнести очень спорный постулат.

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Иисус говорит о душе(псюхе, психике), как о том, что МОЖНО ПОГУБИТЬ. У христиан же, напротив, душа - это живая бессмертная сущность.

Таким образом, В Христовом Мировоззрении 'ДУША' это то, что умирает вместе с телом. А у христиан душа не умирает со смертью тела, а продолжает внетелесное бытие.
Если вы не в курсе, то слово `погубить` довольно часто не относится к смерти.
Так можно сказать о преступнике `он загубил свою жизнь`, хотя он просто попал в тюрьму, но не умер.
Дальнейшие ваши выводы так же порождены однобокой трактовкой... то есть дальше вы писали в пустую...

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Итак, у Христа 'душа' и 'тело' носят преходящий характер, они существуют лишь в течение биологической жизни человека.
И вы это можете подтвердить? Без явных натяжек и т.п?

PS: Это же касается и ВСЕХ прочих трактовок якобы `по Христу`... без явного указания источника всё это пока что пустое...

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Иными словами, всякое живое является ТВАРНЫМ, ибо сотворено духом животворящим. Отсюда простой вывод: Бог не может быть живым, ибо Бог нетварен.
Сложный или простой сей вывод не знаю... знаю что он ложный...

На сколько верно авторство исходной фразы пока не ясно... но озвученный вывод из неё НЕ следует даже близко.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием