Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 22.07.2012, 08:57
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от Graph Посмотреть сообщение
Вероятно Вы думали, что я имел в виду такого Бога, который похож на человека, самого сотворённого кем-то и нуждающегося во внешнем материале для производства других творений?
Я полагал, что Вы имеете ввиду того "бога", ограниченное и противоречивое описание свойств которого дано в Библии. В Библии можно найти упоминание о свойствах "Бога", но определения понятия "Бог" там нет. Как нет и определения понятия "творение". Более того, на мои неоднократные просьбы дать такие определения, ни один участник религиозных форумов, включая священников и знатоков богословия, не смог сказать ничего определённого. Единственное, что они могли произнести, так это сослаться на запредельность этих понятий. Дескать, ограниченный человеческий ум не способен определить запредельное, божественное. Для них ситуация, когда термины, обозначающие некие "запредельные" явления есть, а определённости представления об этих явлениях нет, не кажется абсурдной. И "учёные" богословы бегло лопочут на темы мироустройства, не утруждая себя пониманием употребляемых слов. Такое словоблудие продолжается сотни лет. Горячие споры и взаимные обвинения в ереси продолжаются. Совершить элементарное действие - определиться в понятиях, у богословов не достаёт воли. Разве можно замахнуться на беспредельное? Да они и не способны на такой шаг - отказавшиеся от собственного разума пленники древних преданий.

Но мы то с Вами, уважамый коллега, не стеснены никакой догматикой. И можем, и должны определиться в исходных понятиях.

Так какого бога Вы имели ввиду? Выкладывайте свои определения!!!
Ответить с цитированием