Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 05.10.2008, 10:22
SergeyDe SergeyDe вне форума
участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 119
SergeyDe на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Светлые и «тёмные»

Цитата:
Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
...
Большое спасибо за развёрнутый комментарий к моему ответу! Сказанное Вами блестяще дополняет его и наполняет более глубокими ассоциациями. Я только позволю себе чуть-чуть поправить (не раскритиковать, не в коем случае) тон Вашего ответа, чтобы в дальнейшем вы не "стреляли по воробьям".

IMHO

Конструкция теза-антитеза-синтеза - это такой древний стиль изложения размышлений, когда автор смотрит на проблему с одной, по его мнению, стороны (часть истины), потом, по возможности, с противоположной, по его мнению, стороны (другая часть истины). В одной и другой обнаруживается неполнота и как следствие внутренняя противоречивость (которая здорово раскрыта Вами). Далее автор предлагает точку зрения в которой объединяются теза и антитеза. Если объединение (синтез, поэтому синтеза) проведены автором удачно, она (синтеза) принимается истинной на данной момент и основой для дальнейшего познания или использования.

Тот факт, что Вы не раскритиковали синтезу я расценил, как Ваше согласие с моей (выраженной в синтезе) точкой зрения. Поэтому рад, что не я один думают именно так.

Здоровья и счастья Всем!
Ответить с цитированием