Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 19.06.2008, 18:53
antidot antidot вне форума
участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 274
antidot на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Откровения члена элитной семьи

Цитата:
Сообщение от Победитель Посмотреть сообщение
Интересно, есть ли у Вас неприятели? Есть ли соперники?
Давайте разделим "мёд" и "секундные стрелки" !!!
Если в Вашем понимании термины "противник", "неприятель", "соперник" имеют ЕДИНСТВЕННОЕ значение "враг", то наша дискуссия приобретает характер спора!
А так как мы с Вами читали Д.Карнегу, то хорошо знаем, что он говорил по поводу спора: "В споре побеждает тот, кто не спорит!".
Т.е. любой спор ни к чему хорошему, а тем более к ИСТИНЕ, привести не может!
Согласитесь, Вы никогда не докажите мне, что иметь врагов - хорошо, и даже нужно!
Я никогда не докажу Вам, что можно жить без врагов! Посему, наш с Вами спор обречён стать вечным!

Цитата:
Сообщение от Победитель Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, можно ли уважать врага, не испытывать к нему ненависти и даже любить?
Убеждён, что "противника" (по Вашему - "врага") НУЖНО уважать, а уважение и ненависть - понятия несовместимые, как мне кажется! Поэтому вторую часть вопроса оставляю без ответа. Почему я так ответил, Вы и сами можете догадаться, когда вспомните какие изменения в психике человека вызывают отрицательные эмоции : ненависть, злоба, язвительность, страх и т.д.

Цитата:
Сообщение от Победитель Посмотреть сообщение
Чем, на Ваш взгляд, спор отличается от конструктивного диалога?
Спор от конструктивного диалога отличается РЕЗУЛЬТАТОМ!
В результате спора стороны НИКОГДА не приходят к соглашению ( кстати, Арбитражный суд занимается исключительно разрешением хозяйственных СПОРОВ)!
В результате конструктивного диалога стороны приходят к соглашению по теме диалога!
Ответить с цитированием