Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 24.01.2010, 13:39
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Что такое марксизм?

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от ПОГОЖ Посмотреть сообщение
Марксизм есть истинный и ложный.
Карл Маркс писал: «Моя теория не предназначена для России, а только для стран Западной Европы» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.19.-с.416-420,– с.250-251; Т.35. -С.136-137).

Через 33 года после написания Манифеста К.Маркс в «Письме Вере Засулич» (1881г.) пишет: «Анализ, представленный в "Капитале", не дает, следовательно, доводов ни за, ни против жизнеспособности русской общины. Но специальные изыскания, которые я произвел на основании материалов, почерпнутых мной из первоисточников, убедили меня, что эта община является точкой опоры социального возрождения России, однако для того чтобы она могла функционировать как таковая, нужно было бы, прежде всего, устранить тлетворные влияния, которым она подвергается со всех сторон, а затем обеспечить ей нормальные условия свободного развития».

Истинные марксизм утверждает, что его нельзя применять в России, а возрождение России находится в строе жизнедеятельности русской общины.

Ложный марксизм утверждает прямо противоположное.
Одно уточнение:
Цитата:
Карл Маркс писал: «Моя теория не предназначена для России, а только для стран Западной Европы» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.19.-с.416-420,– с.250-251; Т.35. -С.136-137).
О какой "теории" здесь речь?
Здесь речь о теории общественных формаций.

На Западе имел место переход от первобытно-общинного строя к рабовладельческому, затем к феодальному, затем к капитализму. Затем, по теории Маркса-Энгельса, должен быть переход к социализму и коммунизму.

Маркс понимал, что истина конкретна, что проведенный им анализ общественных формаций западной цивилизации - нельзя "один к одному" применять ни к Востоку, ни к России.
В частности, в 70-ые годы XIX века капитализма в России ещё не было, тогда в России были сильны общины и артели.
Поэтому Маркс считал, что для перехода России того времени к социализму нужно было "устранить тлетворные влияния, которым она <община> подвергается со всех сторон, а затем обеспечить ей нормальные условия свободного развития".

Но это не означает ни "неприменимости" для капиталистического сектора России (возникшего в конце XIX века, а затем и в конце ХХ века) марксистского анализа проблем капитализма,
ни "неприменимости" для России марксистского анализа основ социалистического общества и первоочередных мер по переходу от капитализма к социализму (см. соотв. раздел написанного Ф.Энгельсом "Анти-Дюринга", и написанную совместно Марксом и Энгельсом "Критику Готской программы")

Последний раз редактировалось Шатилова НН; 24.01.2010 в 14:01.
Ответить с цитированием