Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 17.03.2009, 00:18
Аватар для Sergey S.
Sergey S. Sergey S. вне форума
гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 380
Sergey S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маги, колдуны, оккультисты и прочие шарлатаны...

Цитата:
Мировое закулисье интенсивно выделяло большое количество денег на литературу обучающую людей избавлению от эго с вполне определённой целью - обезличивания людей. Обезличинный человек - это зомби.

Раньше колдуны использовали яд рыбы шар для стирания эго человека и использования в качестве биоробота. Человеку давали яд рыбы шар, внешне казалось, что он погибал. Но через несколько дней его тело пробуждалось и эго такого человека было разрушено. Получался идеальный зомби-раб, которому отдавали приказания и он покорно выполнял.

... Саи Баба,
Hужно быть знакомым с основами восточного мировоззрения, чтобы понимать о чем идет речь, когда говорится об "эго".

В восточной философии есть понятия "высшее эго" (или божественное эго) и "низшее эго" (смертное эго или личное эго).

"Hизшее эго" - это то, что мы видим в зеркале, включая в это наш ум, желания, страсти. Другоe название этого будет "личность". (Другой подход к определению "низшего эго" - это рассмотрение тел или энергетических оболочек составляющих человека. Но ради упрощения это пока можно оставить в стороне).

Когда человек умирает, "низшеe эго" также исчезает. И все, с чем люди ассоциировали определенную личность с определенным именем, становится историей. Такое "эго" меняется из воплощения в воплощение. Это можно сравнить с костюмом, который "я" наделО, чтобы играть очередную роль в бесконечном театре жизни и накапливать новый опыт.

Есть также индивидуальность, "я сам" или "Высшее Эго" - то, что сохраняется из воплощения в воплощение и то, что надевает все эти "костюмы" и носит "сухой остаток" накопленного опыта всех воплощений. Иными словами, каждая индивидуальность имела много личностей во многих воплощениях. Это есть сам человек, разумное существо. Это существо, человек, никогда не умирает.

Ассоциирование "я" только с телом и с тем, что мы знаем как "Петя" и "Маша", т.е. с личностью, и называется "эгоизмом" в восточном мировоззрении. Отсюда и происходят все беды и иллюзия, что человек существет отдельно от мира и от всех населяющих его существ, у него краткая одноразовая жизнь, в течении которой нужно насладиться всем чем можно больше, при этом не обязательно учитывать жизни других (ведь все равно все умрем). Отсюда и появляются желания владеть только для себя, контролировать других для своей выгоды, иметь власть над другими, обогащаться за счет других, принижать других и порабощать.

Избавиться от эгоизма означает видеть себя как существо божественного происхождения, или духовное существо, или божественную искру, т.е. как "Высшее эго" или "Высшее Я", помня также, что все другие существа являются такими же духовными существами и имеют то же самое происхождение или Источник. Такое вИдение ведет к всемирному братству и избавляет на корню от любой вражды. Ибо с этого момента человек видит любого другого как своего брата или сестру, а в еще более высоком понимании - как себя или как часть себя. А по сути все есть Одно.

Отсюда легко понять смысл фразы "возлюби ближнего как самого себя".
__________________
Платон мне друг, но истина дороже
Ответить с цитированием