Тема: Кастанеда
Показать сообщение отдельно
  #251  
Старый 28.05.2010, 14:26
reteil51 reteil51 вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 123
reteil51 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Проблема в том, что чтобы говорить об той или иной науке, надо знать её, ну хотя бы в общих чертах. Сами КОБовцы говорят, что лучшего сапожника могут выбрать только сапожники, лучшего руководителя могут выбрать только руководители. В то же самое время у КОБовцев лежит запрет на изучение духовных практик, и при этом они пытаются судить, рядить об этих самых духовных практиках направо и налево. Логического противоречия не видите?

В свое время я ко многим кастанедовским идеям пришел самостоятельно, и было это сразу после армии в 92 году. Еще тогда я решил, что сознание наше очень маленькая часть нас, гораздо большая наша часть подсознание, и надо стремиться к тому, чтобы сознание и подсознание были одним целым, а не разъединялись. Потом уж купил книги Кастанеды, и читал что там написано уже понимая (у меня так часто в жизни бывает). Какую информацию несут книги Кастанеды? Ну если вы будете непредвзято читать, то они очень напоминают русские сказки. Они рассказывают (строят модель мира) о вселенной, о нашем восприятии этой вселенной, о законах этой вселенной, о способах приобретения навыков жизни в неизвестном нам сейчас мире.

Да, может быть, как любая модель это описание страдает неполнотой, может кто-то несогласен с ним (их право, я вообще заметил, и Кастанеда это отмечает, что факты, которые не вписываются в модель мира сознания этим самым сознанием просто игнорируются, отвергаются, не видятся). Но отвергать это знание либо просто невежество, либо сознательная диверсия. Знание - это сила, оружие. Тот кто отказывается от знания, или агитирует за это - агитирует сложить оружие - провокатор. Посмотрите фильм Зов Бездны, фильмы Склярова. Атлантида была, осколки знания атлантов есть, кто-то владеет этим знанием, кто-то снова подходит к нему, а кто-то развивает. Не владеть знанием - значит быть рабом.

Только заучивая определения, товарищи КОБовцы, вы вряд ли приблизитесь к истине. Чтобы прогрессировать надо владеть как теорией так и практикой и не отметать факты противоречащие вашей теории, а пытаться её усовершенствовать. В свое время мне КОБ дала хорошее понимание общеполитических процессов в нашей стране, дала новый взгляд и на работу сознания людей, но последнее время в общениях на форумах вы мне все больше напоминаете религиозных фанатиков, твердящих заученные тексты - типа полной функции управления. Попытайтесь взглянуть на мир шире.

Теперь по существу вопроса. Приведенная статья в качестве точки зрения КОБ на кастанедовские книги на мой взгляд страдает:
- явными ошибками в историческом взгляде на прошлое. Вовсе не индейские цивилизации доколумбовой Америки создали те величайшие памятники архитектуры, которые им сейчас приписываются (см. фильмы Склярова Неизвестная Мексика, Перу и Боливия задолго до Инков). Возможно они владели осколками тех древних цивилизаций, памятники которых мы видим, но явно деградировали после какого-то катаклизма, впрочем как и Древне Египетские жрецы. Возможно, часть древних знаний и удалось сохранить, но видимо эти знания были доступны не всем, и видимо не в полном объеме.
- не стоит рассматривать обычаи других народов и других культур, отдаленных от нас во времени в логике мировосприятия современного человека. Если вы хотите понять чем руководствовались инки принося жертвы, то неплохо бы уяснить, что и сам глава инков жервовал свою кровь, а иногда и жизнь.
- В книгах вовсе не идет речь ни о каком управлении войнами, а идет речь об управлении воинами самими собой, чтобы не потерять свою целостность, не тратить совою энергию попусту, а достигать поставленных целей. Цели эти не такие как в КОБ, но тоже цели, и направлены на самореализацию, не в ущерб другим людям, между прочим.
- По моему автор статьи совсем не понял, что мир окружающий нас гораздо больше, чем позволяет видеть наше сознание, и что цель всех практик - научиться управлять собой, смещать точку сборки, выйти за границы обыденного созннания. Для этого вовсе не обязательно принимать психотропные вещества, это можно сделать и другим способом, правда не у всех так просто получается сместить точку сборки. Многие, кто зажат в сознании определениями, без нарковтиков этого сделать не могут, их сознание настолько контроллирует, что выбрасывает из восприятия всю информацию противоречащую их мироописанию через их определения. Поэтому наркотики и прописаны, но только на первоначальном этапе, чтобы им было с чем сравнивать свое мироописание с вообще говоря большей реальностью. Практика сновидений тоже имеет своей целью только понять что наш мир гораздо больше чем мы о нем думаем (а вообще он еще больше), и не плохо бы уметь жить и управлять собой не только в нашем мире, но и там, где мы вообще существуем.
- Это не кастанедовцы не остались глухими к подобного рода статьям (хотя я себя к чистым кастанедовцам не отношу), а КОБовцы пытаются вычислять площадь сложной объемной фигуры зная только правила сложения и не зная дифференциального исчисления, хотя считать надо и объем.
__________________
:sm112:
Ответить с цитированием