Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 10.09.2007, 01:15
Сергей Безымянцев Сергей Безымянцев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 302
Сергей Безымянцев на пути к лучшему
По умолчанию Re:

EvgeniSchlang пишет:
Цитата:
знаю, что учёт таких сфер экономики, как финансы, транспорт, связь, торговля и т.д. кардинально меняют подход к разсмотрению такого явления, как "эксплуатация".
А вот теперь, опираясь на этот тезис ДОКАЖИТЕ на КОНКРЕТНОМ примере метрологическую несостоятельность понятия прибавочной стоимости.

Тезис о разделении труда на управленческий и производительный и о эксплуатации путем необоснованно высокой оценки управленческого труда не противоречит понятию прибавочной стоимости.

Ибо огласив "необоснованно высокая" должно подразумеваться "а сколько это обоснованная".
И тогда мы опять приходим к понятию необходимого и прибавочного продукта.

По-моему Вы путаете главное:
1. Невозможность выделить прибавочную стоимость вследствии громоздкости рассматриваемой системы.
Ну как транспорт может изменить ситуацию? Транспорт это тоже амортизация, ГСМ, труд шофера и диспетчера. Да, размер
модели увеличится. Да, размерность может стать необъятной для современных вычислительных средств. Ну что из этого?


2. Философскую принципиальную "метрологическую несостоятельность".



Я утверждаю, что при НАТУРАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ прибавочная стоимость наглядна.
Я утверждаю, что в рамках предприятия прибавочная стоимость поддается бухгалтерскому учету.
(ДОТУ опирается на прейскурант - значит он метрологически состоятелен. Валовая прибыль ("маржа") - это дельта между потребляемым и производимым предприятием продуктом. Часть маржи расходуется на оплату труда (непосредственно работников), часть оплачивает управленческий труд, а также вспомогательные службы, часть остается в виде чистой прибыли и распределяется в виде дивидендов. А есть еще часть - на уплату процентов по кредитам).

ЗЫ.
Труд
учителя
охранника
управленческий или производительный?
Ответить с цитированием