Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 30.11.2010, 11:35
Маргарита Валуа Маргарита Валуа вне форума
участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 62
Маргарита Валуа на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Продолжаю. Помимо вышеупомянутых УГ и УМ с цилиндрическим ротором, существуют другие: с дисковым, с колоколобразным, а также с жидким(большинство насосов, используемых в металлургии для перекачки жидкого металла работают по принципу униполярного мотора), а также с плазмой в качестве рабочего тела --- МГД генератор из той же оперы.
Есть и такая экзотика: в качестве рабочего тела выступает поток электронов, вызваных термоэлектронной эмиссией. Но принцип работы везде остается неизменным: движение проводника с током в магнитном поле. Проводник движется, то есть ротор вращается, статор(магнит) статичен. Когда в проводнике наводится ЭДС, возникает реакция сил Лоренца. Ротор начинает притормаживать. Чем больше нагрузка, тем сильнее торможение, тем большую энергию нам нужно для преодоления тормозящего момента.
Вроде бы все в рамках закона сохранения энергии. Сколько затратим, столько и получим. Правда, здесь можно поспорить. Ведь силы Лоренца в случае с однородным условно бесконечным магнитным полем не являются встречными. Они радиальны. "Палочки стоят пер - пенди - кулярно". Третий закон Ньютона на них не распространяется. Они подобны силам трения и постоянны при неизменной нагрузки и скорости на всем участке...
Но я не буду здесь тормозить. Меня и так кое- кто из местного населения давненько жаждет на костре поджарить. Хочу подвести вас к другому.

Итак, эксперемент. Пока мысленный. Возьмите два цилиндрических кольцевых магнита, аксиально намагниченых(для кого непонятно слово "аксиально намагниченных" -- поясняю: магниты от динамика намагничены именно так). Возьмите также металлический (медный или алюминевый, любой токопроводящий, но не ферромагнитный -- ниже обьясню почему) диск аналогичного диаметра. Расположите диск на валу (также токопроводящем) между двумя магнитами и приведите его во вращение. Поставьте латуные щеточки на вал и преферию диска, подведите к ним контактные провода вольтметра. Прибор покажет наличие ЭДС. Запишите значение. Оно будет соответствовать следуещей эмпирической формуле для дисковых УГ: ЭДС= BLV деленая на 2., где L -- длина активного участка радиуса диска и, как правило, соответствует ширине полюса кольцевого магнита. Поскольку В в зазоре в нашем эксперементе величина только предполагаемая ( если, конечно, у нас нет теслометра под рукой), а магнитный поток не вполне замкнут, рассеян то расчет будет отличаться от опытных показателей. Измерьте также величину тока и запишите этот показатель. Запишите также показатель угловой скорости, с которой вы вращали этот диск. На этом первая часть эксперемента закончена. Чтоб приступить ко второй, накатите грамм сто для храбрости. Продолжу позже...
__________________
VISITETIS INTERIORA TERRAE RECTIFICANDO INVENIETIS OCCULTUM LAPIDEM VERAM MEDICINAM
Ответить с цитированием