Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 12.03.2012, 12:07
Аватар для Mrrshan Scientist
Mrrshan Scientist Mrrshan Scientist вне форума
участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Mrrshan Scientist на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как мы ощущаем Совесть?

Цитата:
Я вот анализирую сейчас свое поведение и вижу, что то, что я считал добротой или совестливостью, на самом деле в большей степени явилось отсутствием воли (автоматизм такой выработался). И что там влияет теперь на человека, когда он десятки лет подавлял свои желания и не обязательно инстинкты, он точно не может сказать. Просто вот так свести все к одному, по-моему не очень разумно. Тому же управленцу быть безвольным и слабым никак нельзя быть, иначе и он погибнет, и его система погибнет.
Это просто замечательно, что анализируете. Когда то, давным давно, у меня тоже не было силы воли. Ее можно и нужно тренировать. Ставить себе задачи, сначала простые и делать их. Появится уверенность в себе и осознание собственной силы что-то в этом мире менять.
Есть еще "путь тигра", тоже приемчик такой для смены внутренней программы поведения. Представьте себя каким-нибудь сильным животным или героем из сказки, который вам нравится. И когда будет дискомфортная ситуация, прочувствуйте, как бы поступили бы вы - ваш герой. Только не заигрывайтесь с этим, это для начала, чтобы программу старую потеснить и понять что все возможно. Дальше через осознание идти надо, иначе зазомбировать себя можно.
Давить свои желания и инстинкты глупо и опасно (т.к. в подсознании напряжение будет накапливаться). Просто надо честно и без страха, не дергаясь, смотреть им в глаза (иногда они прикольные ужастики показывают) и осознавать куда ведет эта дорожка. Как бы сквозь себя это пропустить. И спокойно выбирать другую.
Вообще-то Нравственность это совесть * силу воли. Так что нравственный человек слабым быть не может.
__________________
Надеюсь, что эта информация принесла Вам пользу.
Ответить с цитированием