Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 27.01.2010, 00:25
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: A Map of Russia’s Defeat and Occupation, 1952-1960

Расскажу потрясающую историю на тему ложной теории заговора.

В wikipedia существует статья План Даллеса. Вероятно, всё написанное в ней - правда. Проблема в другом. Очень много правды там не написано. Я решил исправить этот недочёт.

Прежде всего, я зацепился за фразу "популярной в России теории заговора" и подумал: это правда, в России теория заговора популярна (благодаря её публичному высмеиванию). Но есть и другая правда: теория заговора популярна также в США (о чём говорит множество американских документальных фильмов) и в других странах. Поэтому я решил убрать слово "в России". Получилось, что теория заговора проста популярна.
К моему удивлению, через несколько минут слово "в России" появилось снова.

Дальше статья в обтекаемой форме даёт понять, что План Даллеса - фальшивка, однако указывается смежный документ, мол, иногда "Планом Даллеса" называют Меморандум 20/1 Совета Национальной Безопасности США ("Задачи в отношении России") от 18 августа 1948. Далее без ссылок и доказательств утверждается, что "совпадений и общих мест в текстах так называемого "Плана Даллеса" (восходящего к роману Иванова) и "Меморандума 20/1 СНБ США" нет.
Я решил это проверить.
Нашёл оригинал NSC 20/1 на английском (отсканированные листы), точный русский перевод, и убедился в верности этого перевода.

Несколько мест настолько привлекли моё внимание своим созвучием с "фальшивым Планом Даллеса", что я решил процитировать их в статье на wikipedia. Рядом с разделом "Меморандум 20/1 СНБ США" создал раздел "Цитаты из директивы 20/1" и поместил туда как английские исходные фразы, так и русский перевод. Вот они:

"Необходимо сократить до разумных пределов несоразмерные проявления российской мощи".
"The projection of Russian power beyond its legitimate limits must be broken up".

"Должен быть основательно разоблачен миф, который заставляет миллионы людей в странах, удаленных от Советских границ, смотреть на Москву, как на выдающийся источник надежды человечества на улучшение, а следы воздействия этого мифа должны быть полностью ликвидированы".
"The myth which causes millions of people in countries far from the Soviet borders to look to Moscow as the outstanding source of hope for human betterment must be thoroughly exploded and its workings destroyed".

"Мы не связаны никакими временными ограничениями в решении наших задач в условиях мира. У нас нет никаких жестких временных периодов войны и мира, которые подталкивали бы нас к необходимости решения наших задач мирного времени к определенной дате".
"There is no time limit for the achievement of our objectives under conditions of peace. We are faced here with no rigid periodicity of war and peace which would enable us to conclude that we must achieve our peacetime objectives by a given date".

"Не наше дело вычислять, к какому внутреннему развитию может привести принятие таких концепций в другой стране, мы также не обязаны ощущать какую бы то ни было ответственность за это развитие".
"It is not our business to calculate the internal developments to which the adoption of such concepts might lead in another country, nor need we feel that we have any responsibility for those developments".

"Наша цель должна состоять в том, чтобы продолжать делать все, что в наших силах, увеличивая это напряжение, и в то же время создавая возможность правительствам сателлитов постепенно освободиться из-под российского контроля и найти, если они пожелают, приемлемые формы сотрудничества с правительствами Запада".
"It should therefore be our aim to continue to do all in our power to increase these stresses and at the same time to make it possible for the satel-lile governments gradually to extricate themselves from Russian control and to find, if they so wish, acceptable forms of collaboration with the governments of the west".

…К моему удивлению, через несколько минут этих цитат и след простыл.

Тогда я решил добавить пару предложений в уже существующий раздел:
"Предпосылкой к ухудшению отношений стала неодобрительная реакция СССР на создание Британией, Францией и США оккупационных зон в западной Германии в 1947-ом году. Очевидно, в связи с этим меморандум 20/1 СНБ США приписывает советскому руководству утверждение: "мирное сосуществование и взаимное сотрудничество суверенных и независимых государств на основе равенства и взаимного уважения иллюзорно и невозможно".
И в подтверждение дал ссылку на статью "Блокада Западного Берлина".

…Очень быстро исчезло и это добавление.

Решив попробовать вразумить wiki ещё раз, я наткнулся на сообщение:
"Так как Вы продолжили и после предупреждения, мне пришлось заблокировать Ваш адрес на 12 часов".

Интересно. Предупреждения я не заметил, ну да ладно. Однако, меня заинтересовала личность ревнивого модератора. Это оказался некто по фамилии Блантер. В своём профиле он указал, что жил продолжительное время в следующих странах: Россия, Германия, Италия, Швейцария, Франция, Америка, Голландия, Израиль, Норвегия. Также бывал ещё в 49 странах. Космополит высшей пробы.
Но это ещё не всё.

На помощь мне пришёл друг: со словами "посмотрим, как быстро меня забанят" он зашёл на wiki и убрал те же два слова "в России", с которых начал свою правку я. Не прошло и нескольких минут, как статья вернулась в исходное состояние.
Кто же откатил изменения? К счастью, это легко проверить. Некто по имени Марк. Фамилия не указана, но зато дана фотография, которая красноречивей любой фамилии.
Страну проживания Марк не указал (видимо, считает себя гражданином мира), но в интересах обозначил два государства: Белоруссию Израиль. У Марка три wiki-награды: "за огромный вклад в статьи об Израиле", "За проставление шаблона на значительную часть статей проекта Израиль", "За огромный вклад в категоризацию проекта Израиль". Выглядят они так:


…И после этого они говорят, что никакого заговора нет
Ответить с цитированием