Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 25.11.2007, 17:36
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Здравствуйте! Думаю..

Здравствуйте!

Думаю, Tistar прав в том, что демографически-обусловленные потребности (ДОП) по регионам различаются, - т.к. они зависят и от природных условий, и от традиций населения.

Для определения ДОП надо знать и сложившуюся статистику потребления, и динамику этой статистики (с дифференциацией по регионам, по возрастным и социальным группам), и медицинскую статистику, и медицинские рекомендации. (В советское время такая работа велась.)
Кроме того, есть житейский опыт людей, и его тоже надо учитывать.

Думаю, наши форумчане могут (по желанию) поделиться своим житейским опытом и своим пониманием.
Что это даст?
Некоторый "срез" общественного мнения по обсуждаемому вопросу.
"Срез", не претендующий на полноту, и всё же несущий полезную информацию.

Потом можно будет поднять ту же тему на других интернет-форумах и посмотреть реакцию людей.
В результате у нас появится какая-то статистика - статистика того, как люди воспринимают данную проблематику.

Потом можно будет вынести эту проблематику на всенародное обсуждение - в таких формулировках, чтобы не вызвать превратного понимания.

Это аналогично тому, как раньше готовили анкеты для социологических опросов:
- сначала социологи определялись, что и зачем они хотят отследить (мы с вами сейчас на этой стадии),
- потом анкеты опробовались в нескольких локальных опросах и доробатывались,
- потом проводились массовые опросы,
- потом анализировались результаты опроса.

При этом надо понимать, что в социологии процесс "измерения" влияет на состояние обследуемого объекта в большей степени, чем в других науках, -
и наша задача, чтобы это влияние было в нужном нам, в праведном направлении.

Цель обсуждения (как я это понимаю):
- повысить меру понимания данной проблематики в обществе,
- подготовить общественное мнение к принятию управленческих решений в этой области.

Как известно (в т.ч. и в современном менеджменте),
если вы хотите, чтобы люди работали на реализацию какого-то решения (а не саботировали его) - для этого надо привлечь их к подготовке и принятию данного решения.
Ответить с цитированием