Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 01.09.2007, 11:23
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Здравствуйте!

Для меня в терминологии ВП при обсуждении триединства Материя-Информация-Мера тоже поначалу многое было непонятно.

Я дважды слушала 2-недельный курс лекций К.П. Петрова, в январе и в августе 2000г.
В августе мне показалось, что в вопросе о «триединстве» я начинаю понимать, о чём идёт речь, и я попробовала зафиксировать это «ускользающее нечто».
Так появился вот этот текст-«реферат».
(Кроме лекций К.П. Петрова, здесь использована видеолекция В.М. Зазнобина «Пушкин и Россия», а также некоторые работы ВП.)

*==========================

Материя–Информация–Мера (моё понимание)

Сначала – определения.
Материя – это вещество (твёрдое, жидкое, газообразное, плазма), физические поля, вакуум, и т.п.
Информация – это образ чего-либо, внутренняя упорядоченность чего-либо.

Нет материи без образа, без внутренней упорядоченности. Т.е. нет материи без информации.
И нет информации без материального носителя. Например, образ здания может быть: на фотографии (здесь материальный носитель информации – фотобумага); в памяти человека (здесь материальный носитель информации – клетки головного мозга); объемная модель (здесь материальный носитель информации – то, из чего сделана модель, например пенопласт), и т.д.

Мера – это:
1) Количественная характеристика, степень чего-либо. (Например, мера длины, мера понимания.)
[Из диамата известен «закон перехода количества в качество». (Например, возможности использования очень длинной палки и очень короткой палки – разные.) Поэтому мера, как количественная характеристика, определяет «назначение вещи». ]

2) Мера как степень полноты информации об объекте, содержащейся в образе этого объекта. (Например, здание содержит всю информацию о себе; фотография этого здания содержит часть информации о нём; объёмная модель содержит больше информации, чем фотография, но меньше, чем само здание.)
Мера определяет различие качества отображения информации.
Любой объект обладает всей полнотой знаний о себе.
Полная мера – вся полнота знаний и законов.
Частные меры – частные знания и законы.

3) Мера по отношению к материи (общевселенская мера) – это предопределённая Богом многомерная вероятностная матрица возможных состояний материи и путей её возможных переходов из одного состояния в другие. (Эта матрица хранит информацию обо всех процессах, в т.ч. информацию о прошлом и о предопределённой направленности течения процессов в будущем, – т.е. о причинно-следственных обусловленностях в их соразмерности.)

Чувство меры:
а) Интуиция, позволяющая верно прогнозировать возможные последствия тех или иных действий. (Т.е. позволяющая “ощущать” многомерную вероятностную матрицу возможных состояний и возможных переходов.)
б) «Шестое чувство», позволяющее, “ощутив” объективную реальность (например, змею за своей спиной), отреагировать быстро и адекватно.
в) Способность «точно отмерять», не перегибать палку.

4) Мера по отношению к информации – это код.
Любой язык есть код. Слово – это код, а значит это мера. «Подбирая слова» мы наделяем мерой.


Продолжение см. ЗДЕСЬ (здесь есть и рисунок, поясняющий смысл «многомерной матрицы возможных состояний»)

Отдельно рисунок, поясняющий смысл «многомерной матрицы возможных состояний», см. во вложении.
Вложения
Тип файла: rar МатрицаВозмСостояний.rar (6.2 Кб, 1737 просмотров)
Ответить с цитированием