Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 05.07.2010, 02:27
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

    Я противник подобного рода подхода. Возможно, на начальном этапе работы с новой ОС некоторые считают подобные "костыли" оправданным, но я с этим не согласен.
    Думаю что, если в силу ограниченности своих трудовых ресурсов вы не имеете возможности учиться работе с другими инструментами, то не заостряйте на этом внимание других людей вас окружающих.
    Возможен и другой вариант, более частый сегодня, что аналога просто нет. В такой ситуации, я считаю что нужно: прежде всего, изучить этот вопрос самостоятельно, и следующее, обнародовать результаты своего исследования, а далее, необходимо заострить внимание единомышленников на изученной проблеме (в идеале, сформулировать задачу-заявку). Когда задача сформулирована, то она уже наполовину решена. Тогда возможно вашу задачу встретит человек, который может её решить, решит её, и тем самым даст толчок для развития этого направления. А иначе вы так и будете беспорядочно подходить "к закрытому окошку с табличкой "перерыв 10 минут" с неуказанным временем отсчета", так никогда и не угадаете, а было ли оно вообще хоть когда-то открытым.
    Аналоги (беглый поиск в сети):
  • Photoshop - Gimp
  • Vegas Pro (от Sony) - LiVES 0.9.6 pre3 (ссылка ифно)
  • SwishMax (flash-редактор) - очень сложно найти аналог, вроде F4L подходит, но проект слаб (ссылка)
    Таким программам как перечисленные и дополнениям к ним, а также: 1С, Рарус, Эр-Кипер, Налоговые отчетности он-лайн (точнее модулю крипто-про), проектировочным системам, редакторам видео и аудио и многим другим сугубо Win-программам нужно делать аналоги. Некоторые уже разрабатываются, другие же будут разработаны. Не нужно "бежать впереди паровоза". Нельзя обогнать меру развития! Но нужно целенаправленно планомерно это делать. Если не идти из точки А в точку Б, то никогда и не придешь. Но, как я уже однажды высказал мысль, если Майкрософт сделает свою ОС бесплатной, а так будет, я в этом уверен, то чем скорее они это сделают, тем сильнее они смогут замедлить процесс развития графического интерфейса и, соответственно, программ его использующих для ОС на ядре линукс.

    Ответить всем одинаково на вопрос темы нельзя. Для кого-то такой переход актуален, в том смысле, что уже возможен без каких-либо потерь, для других, напротив, совершенно нереален пока (т.е. сопряжен с большими потерями времени на приведение системы к рабочему состоянию, с возможными глюками). Но однозначно то, что свободное ПО (в самым широком смысле фразы) соответствует философии КОБ и к этому нужно стремиться, именно это нужно ставить высшим приоритом.

    Вдобавок, одна цитата и несколько интересных ссылок на источники:

Цитата:
Сообщение от Эрик Рэймонд
    "... Я написал "бумагу", которая называется "Собор и базар"... Это были мои размышления на тему "Что заставляет мир свободного ПО работать и производить очень качественное программное обеспечение, несмотря на постоянное нарушение всех стандартных правил программирования?" В этой "бумаге" я показывал контраст между двумя различными стилями разработки, двумя противоположными стилями разработки. Первый, традиционный, закрытый стиль разработки, который я назвал "свободный стиль". В этом стиле ты имеешь жестко поставленные цели, маленькая группа проекта работает в явно иерархичной, авторитарной моделе, и у тебя длинные интервалы между релизами. На другой ладоне то, что происходит в мире линукс: децентрализованность в стиле рынка или базара, и короткие интервалы между релизами, и постоянное желание обратной связи от людей, которые формально вне проекта - очень интенсивный процесс обзора равными. И поразительная вещь была в том, что чем больше я смотрел на это, тем больше убеждался в том, что все возможные преимущества обычной закрытой разработки теряются перед одним сильным преимуществом массового независимого контроля, от которого действительно можно выиграть, действительно можно получить хорошие результаты."
    Это цитата из интервью для документального кино "Революционная ОС", ссылку я уже давал в первых сообщениях ветки.
    И несколько ссылок на интересные эссе того же автора:P.S.: На все происходящие общественные события нужно смотреть с позиции управления. Нет неуправляемых процессов!
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием