Показать сообщение отдельно
  #826  
Старый 29.08.2012, 13:26
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

"Дедовщина", или как её пытается кто-то интерпретировать - наставничество, ничего общего не имеет с "помощью",(здесь я опускаю неадекватную категорию - "старослужащий" и применяю более объективную) - военнослужащего раннего призыва, военнослужащему позднего призыва.

Даже в Советской Армии, когда срок службы разнился в 2 года, никаких особых супер-отличных навыков, кроме тех которые действительно нужны для исполнения обязанностей службы и получаемых всеми в/сл. в учебном подразделении, солдаты более раннего призыва не имели. И это моё мнение кадрового офицера, прослужившего в ВС и вышедшего на пенсию. Всё что необходимо солдату и сержанту срочной службы, давалось в учебных подразделениях.

То же, что некоторые пытаются представить как т.н. "опыт службы", я могу отметить несколько иначе: опыт отлынивания от исполнения служебных обязанностей, под различными предлогами, экспуатация солдат и сержантов, которые всего на год-два моложе, а так же "опыт" совершения различного рода правонарушений и преступлений. Вот этот опыт - да, действительно передавался. Но ничего общего не имел с опытом передачи знаний и навыков качественного исполнения служебных обязанностей.

За два года, т.н. "старослужащие", если им повезло попасть в нормальную часть, стабильно занимающуюся боевой подготовкой, единственное, что имели по сравнению с вновь прибывшими из учебных частей, - опыт 3-4 более-менее крупных учений с боевой стрельбой , или без таковой. Всё остальное, элементарный бытовой опыт.

В боевых частях, когда вопрос служебных взимоотношений, объективно переводился в совсем другую область: область элементарного выживания, вопросы т.н. дедовщины уходили на задний план. Это же характерно и для подразделений погранвойск.

По собственному опыту могу добавить: как только подразделение, или воинская часть входит в режим постоянной боевой подготовки, или участия в боевых действиях, о т.н. дедовщине уже никто и не вспоминает : в т.ч. и командиры.
Как только армия начинает заниматься не свойственными ей задачами - сразу же начинают прорезаться негативные тенденции разного рода.

И ещё один момент! В царской армии, солдаты и унтер-офицеры служили десятки лет. Поэтому там действительно, очень важное значение имело т.н. наставничество над менее опытными бойцами и командирами. Потому что в случае серьёзной компании, каждый чётко знал и понимал, что от слаженных и грамотных действий всех, зависят судьбы каждого.
Ответить с цитированием