Показать сообщение отдельно
  #900  
Старый 13.01.2015, 16:18
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Образы букв

http://rodonews.com/i/full1274289830.jpg
Просто наткнулся в интернете. Похоже на правду. По крайней мере я знаю одного такого деятеля. Реформ Руского он не проводил, но балатировался... и менты его искали... веселый тип.

В общем тут система такая:
Чтобы понять смысл буквального значения слова, нужно нашу систему знаний ассоциировать с системой знаний далеких предков.
То, что понимали они под словами и то, что понимаем мы, это похоже часто совершенно разные вещи.
Особенно те слова которые привнесли реформаторы, инноваторы и прочие деятели. Они просто связали смысл с набором букв. Наверное набор букв выбирался осмысленно, но это осмысление было не для нас и осмыслено не нами.

Можно так же заметить что и сам смысл с веками менялся. Человечество накапливало знания. И наши ассоциации со словами вообще говоря не подходят.
Так например то же слово Газ. Если сравнить сейчас и тогда.
Что для вас газ? Это фаза вещества когда его молекулы не могут сцепиться друг с другом по причине их большой кинетической энергии.
(Своими словами написал). Трудно себе представить, что такими мыслями задавались те кто придумал это слово. (не знаю, может я не прав) То есть они вкладывали хоть и похожий но иной смысл.

Совершенно очевиден тренд, ухода от синтеза слов к приравниванию к смыслу звуковых фонем (идентификаторов).
Что вообще говоря корежит разум.
(если это то, что я думаю, то похоже я понял причину смысловых тупиков ограничивающих нас в развитии. Об этом пока рано говорить. Мое понимание все еще очень туманно.)

Это и раньше было известно, но осознание этого поменялось. Этому сейчас не придают значения.
Я когда то знал что спирт вреден для здоровья. Ну и что, наплевать. А вот когда осознал чем он вреден, как он действует. Тогда как осенило, теперь пить не заставишь.
Сейчас появились какие то слова, исказились. Вам от этого жарко? Да и наплевать, потому что осознания процесса нет.

Наверное плохо выразил свою мысль, но понять думаю можно.

В связи с этим все же следует относиться с осторожностью к буквальному смыслу слова, так как слово сегодня может идентифицировать другой смысл. Что неоднократно было продемонстрировано в ветке.
Но вот если оно пройдя через века не было искорежено, тогда и буквальный смысл сохранился идентичным сегодняшнему.
В общем следует различать сегодняшнюю систему знаний и старинную.

Как то так, пока все очень туманно в голове по этому поводу.

Похоже данной темой занялся и Задорнов.
Меня заинтересовала его трактовка, что "Западная Love" это тоже что наша Любовь только без Бога. То есть у них чисто материальная, а у нас эмоциональная, чувственная.
Он расшифровал так: Люди бога ведают.

Последний раз редактировалось Ковбоец; 13.01.2015 в 17:02.
Ответить с цитированием