Показать сообщение отдельно
  #1299  
Старый 15.05.2015, 11:48
Аватар для Vostok
Vostok Vostok вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 858
Vostok на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как избавиться от животных хотелок?

Да, тараканы влияют на восприятие.
Но не на действия этих восприятий.

Если на Вас будет ехать бульдозер, а сзади Вас будет стена, то восприятие у Вас очень быстро станет четким и однозначным
А главное - наконец адекватным
И Ваша модель в голове будет очень точно совпадать с реальностью

Многие меня тут воспринимают, как противника КОБ и "замах на священные писания".
Но как только писания становятся "священными", то учение становится дидактическим, застывшим и мертвым, так как происходит обрыв обратных связей от Жизни.
___________________________________________

Так как человек отличается от животным наличием пустого неокортекса, в который при воспитании в детстве грузятся социальные программы, (без программ он превращается в животного-Маугли), то существует гипотеза, что если культуру детства сделать особенной, то можно сделать иных людей.

Что должно быть в этой культуре?
То, на что способен человек и неспособны животные. Это - создание нового. Как?

"Тета-волны появляются, когда спокойное, умиротворенное бодрствование переходит в сонливость. Электрические колебания в мозге становятся более медленными и ритмичными, в диапазоне от 4 до 8 герц. Это состояние называют еще “сумеречным”, поскольку в нем человек находится между сном и бодрствованием. Часто оно сопровождается видением неожиданных, сноподобных образов, сопровождаемых яркими воспоминаниями, особенно детскими. Тета-состояние открывает доступ к содержимому бессознательной части ума, свободным ассоциациям, неожиданным озарениям, творческим идеям. Именно в тета состоянии человеческий мозг продуцирует больше бета-эндорфинов – собственных “наркотиков”, отвечающих за радость, отдых и уменьшение боли. Этому психофизиологическому состоянию (похожему на гипнотические состояния картиной распределения и сочетания электрических потенциалов головного мозга) в 1848 Френчмен Маури дал название гипногогическое (от греческого hipnos = сон и agnogeus = проводник, ведущий).
В каждой Восточной философско-эзотерической школе “гипногогия” использовалась веками для творчества и самосовершенствования, были тщательно разработаны психотехники и ритуалы для достижения этого состояния и существуют подробные классификации психофизиологических феноменов, ему сопутствующих. Заметим, что применение гипногогии не ограничивается Восточными религиями. История донесла до нас, что такие известные личности, как Аристотель, Брамс, Пучини, Вагнер, Франциск Гойа, Ницше, Эдгар Алан По, Чарльз Диккенс, Сальвадор Дали, Генри Форд, Томас Эдисон и Альберт Эйнштейн намеренно использовали гипногогию для своего творчества, используя технику, которую описал еще Аристотель.

Пристрастие некоторых людей к алкоголю и наркотикам объясняется тем, что мозг этих людей не способен по разным причинам генерировать достаточное количество альфа и тета волн в обычном состоянии, в то время как в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, мощность электрической активности мозга, в альфа и тета диапазоне, у них резко возрастает. Тренировка мозга в тета-диапазоне значительно увеличивает творческие способности человека, способность его к обучению, способность самостоятельно решать различные проблемы. Также значительно снижается потребность в алкоголе и наркотиках."


Я в своей жизни пришел к тета состоянию случайно. Оно у меня происходит утром перед пробуждением. За это время приходит разрешение проблем, которые в бодрствующем состоянии кажутся нерешаемыми. И это не сны. Все, что появляется в этом состоянии - работает на практике и является 100% адекватным.

Это состояние при определенной тренировке я уже могу вызывать и днем - достаточно лечь и закрыть глаза, и всю проблематику представлять в виде образов. Решение приходит быстрее, чем сидя за монитором в ясном сознании.

Я считаю, что это один из методов, который даст творческий импульс и немного приподнимет нас в "люди".
Ответить с цитированием