Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 30.04.2015, 09:21
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Вот в газете мера за меру писали на первой странице, как же правильно Русский с двумя с или с одной?
Склоняюсь к варианту Даля по двум основным причинам
1 - Удвоение букв С характерно именно для западных языков, но не для руского. И, кроме того, слово "руский" - прилагательное! Это значит, что должно существовать однокоренное существительное. Оно существует и не одно - рус, русак. А вот сложносоставное слово русскит даже трудно себе представить - не звучит оно по руски, слух режет. Так что это объяснение считаю такой же натяжкой, как и вычленение РА где попало.
2 - использование написания слова "руский" с одним С оправдано именно в этот исторический момнет времени. Оно заставляет людей доселе не интересовавшихся родным языком, руской историей немного задуматься. Это уже чисто пропагандистский момент
Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Но с помощью какого инструмента это делать? С помощью буквицы? Ведь возможна и масса других вариантов.
Я тоже склоняюсь к буквице. Понятней она мне нежели, например, глаголицв. Совершенно непонятны ни руны, ни черты и резы, ни арабская вязь, а вот в буквице чувствую что то родное. Склонен доверять интуиции
Ответить с цитированием