Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 31.01.2008, 11:46
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Севера пишет: ... д..

Севера пишет:
Цитата:
... дайте критерии справедливости.
Вопрос конечно интересный, и задумался я на какое-то время...

Я постараюсь дать определение справедливости:

По моему справедливость это "мера" т.е. это всевидящий глаз бога т.е. каждому по заслугам в той же манере (мере?). И тут мне кажется очень уместно вспомнить Русское высказывание "как аукнется, так и откликнется" (в Английском тоже похожее высказывание есть - "what goes around, comes around"). Я признаюсь что полностью КОБу ещё не изучил (в процессе), но прочитав чьё-то определение "обезьяньей лапы", данное здесь на форуме, я подумал что "лапа" бьёт как результат "эха" (кара Божья?) от "как аукнется, так и откликнется".

Примечательно что "как аукнется, так и откликнется" в двух Заветах определяется по разному, не имею под рукой в данный момент, но по моему в Ветхом Завете "око за око, зуб за зуб...", а в Новом Завете Иисус учит людей прощать друг друга, не мстить и т.д. в тоже время помню что в Новом Завете что то сказано о Божьей каре "горящих углях" которые Бог посыпeт на головы обидчиков своих последователей.

А критерия (к стати критерия это мерка и та-же мера?) справедливости, я думаю, одна и очень простая "люби ближнего своего как самого себя" вот если такой мерой поступки мерить то по моему очень просто определить наличие и отсутствие справедливости.

В заключении вопрос знатокам КОБы: "справедливость" это "мера"? [1]


--------------------------
[1] Вопросы этого круга обсуждаются в статье "В русле Промысла". Посмотрите.
Админ
Ответить с цитированием