Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 07.03.2009, 11:02
Водород Водород вне форума
участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 47
Водород на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

На мое решение стать вегитарианцем, повлияла вот эта статья
Которую стоит прочесть.

Вегетарианство - неслабая диета!
Позапрошлым летом в Анапе мне довелось познакомиться с руководителем частного охранного агентства «Алекс». Крепкий мужчина лет сорока пяти, бывший спецназовец, он почти каждый вечер проводил в нашем вегетарианском кафе, периодически отлучаясь, чтобы проконтролировать работу своих ребят, охранявших проходивший неподалёку фестиваль «Анапский Бриз».
Ему нравилось находиться в тёплой атмосфере нашего кафе и, слушая мягкую приятную музыку, посасывать через соломинку молочный коктейль и наблюдать, как солнце медленно садится за горизонт, словно погружаясь в пучину вод. После заката мы долго говорили с ним на самые разные темы. Однажды он рассказал, что побывал более чем в сорока странах мира, а вегетарианцев стал уважать, пожив немного в монастыре Шао-Линь.
«Первое, что меня сразу же поразило, - рассказал мой интересный собеседник, - так это суровый образ жизни и очень простое меню обитателей этого древнего храма. Живут они просто, спят на грубых деревянных кроватях, укрываясь толстыми шерстяными накидками, встают очень рано и большую часть времени проводят, работая в огороде, убирая храм и занимаясь другими делами по хозяйству. Едят они часто, но понемногу - так, чтобы желудок всегда был наполовину пуст и, что самое необычное, - во время приёма пищи они едят только какой-нибудь один продукт. Например, на завтрак у них только яблоки, через пару часов -морковь, а чуть ближе к обеду - горсточка риса. Потом - немного фасоли, а ещё чуть попозже - что-то вроде кабачка или капусты и так далее.

Вообще, весь их рацион - это одни только растения. Скажу честно, привыкнуть к такому питанию было непросто - первое время очень не хватало привычного после еды ощущения тяжести в желудке, из-за чего всё время ощущался хронический голод. Но тренировки отвлекали, и я и сам не заметил, как постепенно привык к постоянной подвижности и лёгкости в теле. Наверняка, такое питание очень полезно, потому что нашим инструктором был монах в возрасте 135-ти лет. По телосложению его можно было бы принять за хорошо сложенного юношу, лишь обветренное лицо, покрытое множеством морщин, выдавало его преклонный возраст. Его юношеская сила и выносливость до сих пор поражают меня.
Наша группа из восемнадцати иностранцев жила в отдельной комнате, и с нами занимались отдельно. Каждое утро мы вставали задолго до восхода солнца и первым делом, в качестве разминки, делали пробежку километров пять, к горе до скульптуры Будды и обратно. Пока мы ещё только бежали в одну сторону, наш пожилой наставник уже возвращался обратно.
До моего приезда в Шао-Линь я отжимался от пола 100 раз двумя руками и 35 - одной, но после двух месяцев интенсивных тренировок на вегетарианской диете, я уже отжимался по 100 раз каждой
рукой, а двумя руками - более двухсот. Многие удивительные вещи, которые я видел в фильмах и до этого считал монтажом или спецэффектами, там я увидел воочию. Например, я своими глазами видел, как человек с места прыгал на высоту трёх-четырёх метров! Именно там я понял, что вегетарианство - это неслабая диета! Оказывается, растения дают телу какую-то более лёгкую и мощную энергию, чем мясо.
Мне приходилось бывать на трёхнедельных курсах по каратэ на Окинаве. Хотя этот остров и считается частью Японии, он - как государство в государстве. Там другие традиции, своя особая атмосфера. И, в отличие от большинства японцев, окинавцы практически не употребляют в пищу рыбу, поскольку, в основной своей массе, практикуют Дзэн, предписывающий строгую растительную диету.
Учитель, который обучал меня стилю «подзюрю», говорит на санскрите, поскольку все основные буддистские трактаты записаны на этом древнем языке. У него очень красивая дочь, и мы несколько раз были у него дома вместе с одним австралийцем - четырёхкратным чемпионом мира по марафонскому бегу. Этот парень уже давно занимается каратэ и не ест мяса. Мне понравилось, как дочь учителя очень остроумно пошутила, что хищников не даром называют санитарами леса: даже в животном царстве те, кто питаются плотью, могут догнать лишь заболевшее и ослабленное травоядное животное.
Но, в отличие от раздельного питания шаолиньцев,в школах окинавских мастеров основное и обязательное блюдо - это особый суп дзэн, содержащий в очень точной пропорции все необходимые для человеческого организма вещества. В его состав входят различные компоненты: дикий рис, специально выращиваемый на особых плантациях, удобряемых илом; несколько видов фасоли и бобов, разные виды овощей, растущих над землёй, морская капуста и определённые специи. Этот суп очень питательный, легко переваривается, и почти полностью усваивается организмом. Приготовление и принятие этого блюда - это особый ритуал, требующий полного спокойствия и сосредоточенности.
В Индии есть похожее блюдо, называемое «кичари». В его основу тоже входят рис, что-то вроде горошка и овощи. Говорят, что индийские раджи употребляли его во время военных походов, чтобы очистить и укрепить своё тело перед боем».
В нашем кафе мы познакомились и с Александром Фоменко, чемпионом Европы по каратэ, вегетарианцем с десятилетним стажем.
Истина проста, -
люди верят в то, во что хотят верить. Логика тут ни при чём.
Тем не менее, факты говорят обратное. Ежегодно в России умирает в среднем миллион двести тысяч человек. Сейчас население нашей страны равно населению Японии, и эта цифра каждый год уменьшается. Согласно отчётам Госкомстата, среди причин смертности населения 55% - это сердечно-сосудистые заболевания, 16% - онкология, 14% - туберкулёз и заболевания дыхательных путей.
Проведённые исследования показали, что при переходе на вегетарианскую диету, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 95-97%; онкологии - на 60%, а туберкулёз, в основном, возникает от курения и общего ослабления иммунной системы организма.
Конечно, никто не спорит - благодаря добродетельным родителям и хорошему генофонду семьи у человека бывает такой мощный запас здоровья, который очень трудно разрушить, даже если очень постараться. С другой стороны, если чьи-то Предки не отличались хорошим здоровьем, и в Роду имелись наследственные заболевания, то такой человек естественным образом будет более чем предрасположен к болезням, даже если будет заботиться о своём здоровье.
Здоровье всегда необходимо беречь, даже если Вас ничего не беспокоит. Здоровье, знание и богатство всегда следует увеличивать, иначе они сами собой будут уменьшаться.
О дереве судят по плодам. Индусы, следуя своей религии, вообще никогда не употребляли плоти, и это - единственная страна, которую не смог завоевать Александр Македонский.
Когда вегетарианца Бернарда Шоу однажды спросили о его самочувствии, он ответил: «Самочувствие превосходное! Только мне не дают покоя врачи, которые говорят, что я умру без мяса». Когда спустя двадцать лет тот же самый человек опять задал ему вопрос о здоровье, Шоу ответил: «Здоровье замечательное! А врачи, которые говорили, что я долго не проживу без мяса, сами давно уже умерли, так что меня теперь никто не беспокоит!» Поль Брэгг прожил на вегетарианской диете более 60-ти лет и погиб в возрасте 97 лет, занимаясь серфингом во время восьмибального шторма.
Платон, Сократ, Пифагор, Леонардо да Винчи, Руссо, Вольтер, Эдисон, Ганди, Эйнштейн, Толстой - это люди, которых весь мир признаёт величайшими учителями человечества. Все они были вегетарианцами и в один голос говорили о всесторонней пользе такого питания. Разве их авторитетного мнения недостаточно в этом вопросе?
А вот современный пример: большинство звёзд Голливуда, чтобы выглядеть хорошо, придерживаются вегетарианской диеты и раздельного питания.
Мои родители живут в Литве, и мы дружим с семьёй Виталия Наговицына - заслуженного мастера спорта, главного тренера сборной Литвы по греко-римской (классической) борьбе, а этот вид спорта требует недюжинной силы. Виталий 29 лет отдал спорту, и оба его сына, Юрий и Михаил, так же, как их отец занимаются борьбой, оба - мастера спорта и многократные чемпионы Литвы в своих весовых категориях, участники Олимпийских игр и двух чемпионатов мира. Михаил - уже тренер, Юрий скоро закончит спортивную академию.
Их семья уже более 15-ти лет практикует Сознание Кришны, поэтому все они давно уже не употребляют в пищу мясо, рыбу и яйца и при этом добиваются хороших спортивных результатов. В Прибалтике многие знают, что есть такие вегетарианцы, которые всех кладут на лопатки.
Я люблю бывать у них в гостях, потому что все они умеют очень вкусно готовить, и всегда очень радушно встречают гостей. Специально для этого выпуска я взял интервью и у них:
- Виталий, а как Вы стали вегетарианцами?
- Что жена готовит, то и едим! (смеётся). Конечно, совсем перестали есть мясо где-то в 1991-м, когда стали читать книги Шрилы Прабхупады - духовного учителя Сознания Кришны.
Сначала жена увлеклась, я только рад был, что она теперь дома не скучает, а потом и я взял книгу - «Наука самоосознания» и, что называется, «просветлел». Но и до этого мы не особо-то мясом баловались - за последний год перед этим вообще, наверное, только одну курицу съели, - просто жили тогда небогато, не за что было мясо есть.
Не скажу, что сразу лёгкость такая вдруг появилась, но болеть совсем перестал. До этого как осень - так обязательно какая-нибудь простуда или фурункулы, но как перешли на чисто безмясное питание - даже забыл, что это такое, и сам собой ушёл хронический тонзиллит! (тьфу-тьфу!) Конечно, на вегетарианской диете организм чище, и это сразу становится заметно.
Я и своим ребятам, которых тренирую, убеждаю: от мяса сил не прибавляется, только хуже! Организм много энергии затрачивает на его расщепление.
- Но ведь многие думают иначе! - Это всё просто стереотипы. Многие тренера со мной спорят, хотя у каждого из них всегда под рукой есть таблицы калорийности и энергоёмкости продуктов.
Взять хотя бы гречку с молоком: 100 г дают 500 килокалорий тепла, на их расщепление организм тратит 100 ккал, остаётся 400! Возьмём теперь мясо: 100 г мяса дают 400 килокалорий, на их расщепление и переваривание организм затрачивает 150, и на выходе остаётся 250! И это притом, что гречка с молоком - далеко не самая калорийная каша! О слабом говорят: «Каши мало ел!», и никто не говорит: «Мяса мало ел!» Или - «здоров, как бык», а не - «здоров, как волк там или - как шакал»! Хищники вообще недолго живут: мясо - мёртвый продукт. Просто человеческий организм не предназначен для переваривания мяса, и именно поэтому человеку на переваривание молока и растений нужно гораздо меньше энергозатрат. А по энергоёмкости растительные продукты не уступают, а даже превосходят животную пищу.

Последний раз редактировалось Водород; 07.03.2009 в 12:25.
Ответить с цитированием