Показать сообщение отдельно
  #788  
Старый 05.05.2012, 13:10
Шпунтик Шпунтик вне форума
участник
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 227
Шпунтик на пути к лучшему
Вопрос Дмитрий Медведев вручил Михаилу Горбачеву орден Святого апостола Андрея Первозванного

Дмитрий Медведев вручил Михаилу Горбачеву орден Святого апостола Андрея Первозванного


Президент Дмитрий Медведев вручил президенту СССР Михаилу Горбачеву орден Святого апостола Андрея Первозванного, сообщает Радио Свобода. Орденом Андрея Первозванного президент СССР был удостоен более года назад - в связи со своим 80-летием, которое он отмечал 2 марта 2012 года. Но награда была вручена только сейчас.

В связи с получением ордена Михаил Горбачев сделал заявление, в котором говорится:

"Я принимаю высшую награду Российского государства с волнением и благодарностью.

Перед глазами проходит вся жизнь. Мне не стыдно за сделанное. О себе и о тех, с кем вместе четверть века назад мы решились на кардинальные реформы, могу сказать словами Вилли Брандта: "Мы старались". Мы пошли на реформы не ради почестей и славы, а потому, что понимали: перемены нужны стране как воздух. Люди заслужили свободу. Они имеют право определять собственную судьбу и судьбу страны. Эта мысль была главной..."

Источник: НОВАЯ газета

Похоже, на самом излете своей бесславной президентской карьеры Дмитрий Медведев, который в российских «тандемных играх» играл подчиненную роль второго плана, наконец может позволить себе доселе непозволительную роскошь – быть честным перед широкой общественностью. Складывается такое впечатление, что участник российского политического «театра двух актеров», который все эти годы выступал в неизменном амплуа «мальчика для рокировки», решил последовать принципу «скажи мне, кого ты награждаешь, и я скажу, кто ты» и шокировать российских граждан откровенным признанием, на чей опыт он ориентировался, пребывая на высшем посту РФ.

Выяснилось, что у кормила российского государственного корабля на протяжении последних четырех лет находился политик, чьим профессиональным кумиром был не, скажем, Иван Калита, Дмитрий Донской, Петр I или другие действительно выдающиеся «собиратели земли русской», а такой предельно непопулярный (если не сказать – деструктивно-одиозный) персонаж, как Михаил Горбачев.
Указ о награждении автора рукотворной «катастройки» глава государства подписал еще в прошлом году, что уже заставляет предположить, что уходящий президент «чувствует в Горбачеве родственную душу».
Само вручение ордена стало своеобразным «дембельским аккордом» Медведева.

Интересен и тот факт, что вручение Горбачеву высшей государственной награды, мягко говоря, входит в противоречие с позицией будущего главы РФ. Ведь Владимир Путин неоднократно называл распад СССР (к которому его бывший руководитель имел непосредственное отношение) «величайшей геополитической катастрофой XX века».
Ответить с цитированием