Показать сообщение отдельно
  #308  
Старый 23.02.2009, 07:29
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Мера - философская категория... а потому, ее как и информации, на самом деле не существует.
Модель М-И-М почему-то состоит из одной физической категории и двух философских. Ведь мера, которой обладает воспринимающий субъект, зависит от физического состава и состояния самого субъекта. А процесс восприятия представляет собой взаимодействие материи - обмен материей, ее движение, переход из одного состояния, из одной формы в другие.

Материя переобразуется в процессе взаимодействия
Так что триединство, это не М-И-М, а просто М
Ваше утверждение ошибочно. Ещё раз привожу основные взаимосвязи первичных категорий:

В триединстве (т.е. в реальном объекте) Мера выражается в определённых Образах взаимодействия с О.Р. . В триединстве Материя проявляется определённым Образом по Мере взаимодействия с другими фрагментами О.Р. . В триединстве свойственный объекту полный Образ (своеОбразие) выражает адекватную ему структурную определённость (Меру объекта). В триединстве Мера Образует объект, проявляя Материю адекватным Образом взаимодействия.
И добавляю: В процессе взаимодействия п(е)реОбразуются франменты Объективной Реальности(т.е. реальные ТРИЕДИНЫЕ объекты).
Поясняю: Материя не может преОбразовываться, ибо преОбразование есть смена одного Образа другим Образом. А Образ же, будучи первичной категорией, является атрибутом триединства, но не Материи, которая сама есть первичная категория. Материя сама по себе не содержит Образа, поэтому и не может менять его, то есть преОбразовываться. Более того, в любых взаимодействиях Материя неизменна. Она – инвариант преОбразований.
По-моему, Ваша ошибка обусловлена следующим обстоятельством. Вы на уровне сознания приняли терминологию триединства Материи-Информации-Меры, а подсознательно остались в плену прежних философских представлений о Материи, в которых Материя неразличима с Объективной Реальностью. Отсюда же проистекает и Ваше ошибочное мнение о «физичности» одной первичной категории и «философичности» других. На самом деле Материя не более «физична», чем Информация или Мера. Материя сама по себе также не существует, как не существуют сами по себе Мера и Информация. Ибо существование означает взаимодействие, а взаимодействие (как было показано в предыдущих сообщениях) возможно только триединых сущностей, в которых и Материя и Мера и Информация связаны в неразрывное единство.
PS: Всем желаю успеха в освоении терминологии КОБ. Мы должны сделать непривычные термины обычными и научиться употреблять новые понятия легко и безошибочно.
Пора переходить от изучения теории к практическим приложениям. И первое, что необходимо сделать, описать в терминологии триединства М-И-М бытие Бога и человека. Я думаю, что теперь, когда базовые понятия и связи между ними правильно выражены, миропонимание участников форума позволит в ближайшее время выполнить эту задачу
Относительно замечания о сложности понимания каких-то фрагментов моих сообщений должен сказать, что всё высказанное в них – тривиально и прямо следует из приведённых в КОБ определений. Вообще, простота и сложность – понятия относительные, они переходят друг в друга на границе понимания. И то, как я выражаю свои представления о триединстве М-И-М, - это предельный уровень ясности изложения, который мне доступен на данный момент и соответствует моему пониманию. Наверное, кто-то смог бы объяснить более просто и ясно – тот, кто ясно мыслит, тот ясно излагает. В этой связи должен признаться, что очень сложно объяснять то, чего сам не понимаешь…
Шутка, конечно. Но, как известно, в каждой шутке – только доля шутки.
Ответить с цитированием