Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 05.12.2011, 07:06
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
К сожалению, статистики доли российского ПО в мире я не обнаружил нигде.
Похоже, что отставание здесь большое. Вообще-то заокеанские господа нас обошли в самом начале, на старте. "Перестройка" помогла еще увеличить разрыв.
Но явно российские разработки в нашей стране преимущественно превалируют в ПО для юристов и бухгалтеров (т.к. у нас юридические и бухгалтерские национальные системы - сильно отличаются от западных). Линукс - система тоже изначально не наша - создателем был, как известно, финн.
Поэтому наши системы идут здесь только по догонной стратегии.
Не согласен.
Во-первых, на западе давно много наших, российских программистов, и они там ценятся

Во-вторых, макро-экономические модели (в т.ч. и динамические модели межотраслевого баланса, и модели других типов); модели межрегиональной кооперации; модели отраслевой оптимизации (в т.ч. производственно-транспортная задача линейного программирования - оптимизация размещения производства с учетом затрат на транспортировку); а также решение производственных задач типа оптимального раскроя материалов (это базовая задача линейного программирования) и т.д. -
все эти модели разрабатывались в СССР, и под них у нас было своё ПО; причём т.к. наша техника была слабее западной - наши модели и наше ПО были более тонкими - использовались разные методы для уменьшения объема выполняемых расчетов.

В-третьих, у меня есть друг-физик и я знаю, что ПО для проведения и анализа экспериментов они делают сами, это входит в работу физиков; участвуя в международных конференциях и выезжая в длительные командировки в другие страны (Европа, США, Япония) - они представляют в т.ч. и своё ПО.

В-четвертых, насколько мне известно, ПО для техпроцессов, станков с ЧПУ и т.п. у нас тоже было отечественным (закупка оборудования и ПО к нему за бугром - это веяние пост-перестроечного времени, но отечественное ПО пока не вытеснено) ;

В-пятых, заводские службы используют ПО (и как правило отечественное ПО) не только для бухучета, но и для планирования производства и потребности в материалах, оборудовании и трудовых ресурсах, для оперативного учета производства, а также ПО в помощь диспетчеру (в каком порядке запускать партии разных деталей для обеспечения более-менее равномерной загрузки людей и оборудования и минимизации незавершенного производство - с учетом времени переналадки оборудования) ;

В-шестых, наши самолеты и корабли, наша военная техника имеют ПО, и как правило это ПО отечественное;

В седьмых, в области IT - администрирование сетей, разработка движков сайтов и форумов, поисковых систем, антивирусов и т.д. - наше отечественное ПО тоже присутствует.

Последний раз редактировалось Добрыня; 05.12.2011 в 07:33.
Ответить с цитированием