Показать сообщение отдельно
  #148  
Старый 16.04.2011, 14:20
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Люди массово отказываются отдавать свои долги

_Алексей_

Возможно я не обладаю всей полнотой сведений именно о Энергомаше однако это не меняет сути.

Постараюсь вам вкратце рассказать о чем я говорю.

Итак в 20 столетии на Земле существовали две экономические концепции:
1. Капитализм (США)
2. Социализм (СССР)

Чем отличается социализм от капитализма? Тем что при капитализме прибавочная стоимость (прибыль) идет в карман владельцу предприятия (капиталисту). Таким образом денежная масса переходит к капиталисту и создается пирамида. У капиталиста скапливается денежная масса и товар (у народа нет денег чтобы купить товар). Что в конечном итоге приводит к кризису.

При социализме прибавочная стоимость либо равномерно распределяется между владельцами предприятия (работниками) либо она выделяется в виде прибавочного товара, который также работает на весь народ, а не на капиталиста. Таким образом при социализме экономика может работать бесконечное время и кризисов не будет.

Однако для создания социализма нужен единый центр управления финансами и производством. Роль этого центра может выполнять только государство. Именно поэтому я считаю, что все основные стратегически важные предприятия должны принадлежать государству.

Разберем ваши контр-аргументы через призму моего видения, котрое я описал выше.

Цитата:
Сообщение от _Алексей_ Посмотреть сообщение
НО! Из загибающихся, разрозненных предприятий в 90-е годы к сегодняшнему дню сложилась крупная энергомашиностроительная корпорация, широко известная в России и за рубежом. В этом заслуга А.Ю. Степанова, вложившего сначала в сохранение, а потом в развитие огромные средства и энергию.
Почему эти предприятия загибались? Потому, что они были созданы для условий работы в при социализме и естественно после предательства верхушки СССР и вписывания в капиталистический мир они стали нежизнеспособными и быстро обанкротились. Тут их за бесценок и скупил Степанов.

Безусловно Степанов проявил управленческую грамотность и талант если смог наладить работу этих предприйтий. Однако они функционируют в капиталистической системе которую рано или поздно ожидает крах. Степанов, видимо понимая это, делает совершенно верно что вкладывает прибыль в развитие производства и платит нормальную зарплату. Однако это невозможно делать бесконечно и рано или поздно деньги станут накапливаться и система начнет работу в обратную сторону - свертывание производства.

Если он на самом деле талантливый управленец то должен понимать этот момент.


Вы пишете что Энергомаш прибыльный и платит много налогов. Самые прибыльные для кого? Для Степанова? А ведь налогами облагается только чатсь прибыли. Тоесть государство получает только часть прибыли, а в СССР она вся принадлежала народу.

Цитата:
Сообщение от _Алексей_ Посмотреть сообщение
Зря Вы, Скорпион, радостно потираете руки, предвкушая переход заводов под контроль государства. Самые прибыльные заводы будут оторваны и за недорого проданы новым владельцам, корпорация будет расчленена, каждый завод, не будучи частью единого организма, много потеряет. И, похоже, государство как раз не против расчленения и ухода в небытие сложившейся энергомашиностроительной корпорации.
Я не потираю радостно руки я лишь хочу жить в социализме, а при таком строе все стратегически важные предприятия должны быть в руках государства. Безусловно при этом государство должно быть независимым, без коррупции и с грамотными управленцами во главе. Этого сечас нет в полной мере (ЦБ не принадлежит государству, предприятия частично тоже), однако этот процесс идет. И когда прийдет время Энергомаш должен быть национализирован, а уголовное дело я так понимаю это пока нога в двери на тот случай если Степанов этого не понимает и откажется национализировать предприятие.
Ответить с цитированием