Показать сообщение отдельно
  #379  
Старый 08.10.2012, 13:17
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Суматра Посмотреть сообщение
...Как я уже писала, дешграмма в данном случае - обыкновенная таблица истинности... Чтобы было какое-то разнообразие по сравнению с "классикой", я свела 2 таблицы в одну:... проверяйте.
Огромное спасибо за пояснения. Как я и предполагал (а Вы, оказывается, об этом прямо писали! – умница!) - ДЕШГРАММА - ОБЫКНОВЕННАЯ ТАБЛИЦА ИСТИННОСТИ. И ничего более. Здесь ни о каких компьютерах речь идти вообще не может. В таблицах истинности обычной логики осуществляется перебор всех возможных значений переменных на входах (левая часть таблицы истинности - аналог красных, жёлтых, зелёных, синих и проч. лент на ДЕШ) и соответствующих им выходных значениях (правая часть таблицы - аналог клетки ДЕШ). НИЧЕГО ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО В ДЕШ-ТЕХНОЛОГИИ НЕТ. ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ОДИН ИЗ МНОГИХ ВАРИАНТОВ ОПИСАНИЯ ОБЫЧНЫХ ТАБЛИЦ ИСТИНОСТИ.

Извините, Роберт Юрьевич, но это - ПРИГОВОР ДЕШ-ТЕХНОЛОГИИ, как, якобы, открытию или изобретению. Нет в ДЕШ никакого открытия или изобретения. Есть только вариант формы представления таблиц истинности. Я ранее уже писал по этому поводу:

Ленточная ось Р.Ю.Федосеева – идейный аналог выпадающего списка в окнах Windows, в свою очередь являющегося давно известным «перепевом» представления (масштабирования, вырезки) более узкого ряда чисел из полного диапазона значений выбранной координатной оси. Именно так, в обрезанном виде на 2-мерной плоскости биржевые спекулянты нам показывают в «Вестях» скачки курсов валют, акций и т. п.
Кроме того, считаю, что возможность указывать для каждого разряда числа (X1, X2, X3 …) свой диапазон значений не является достаточно прогрессивной идеей, чтобы человеку захотелось хотя бы частично перейти на «ДЕШ» от более легко автоматизируемых и более понятных позиционных систем счисления.
Что касается главной идеи «ДЕШ» - представления многомерного пространства на плоскости, то здесь есть и более хорошее решение. Поясню в современной терминологии: выдача конкретного элемента точки на N-мерной координатной оси (элемента многомерной матрицы) полностью эквивалентна установке значений N номеров плоскостей в выпадающих списках Windows (кроме того, системы программирования уже давно, наверное, с 50-х годов, а то и ранее, предусматривают возможность работы с многомерными массивами).
Трудность реализации представленной Робертом Юрьевичем плоскостной модели многомерного пространства (с красными, оранжевыми, жёлтыми и т. д. ленточными осями) будет пропорционально возрастать с увеличением размерности N пространства. Реально человеку с ней будет уже весьма затруднительно работать при размерности более 7-9 плоскостей. А при необходимости проведения работ в 20-30 плоскостях работа (с бумажным, деревянным, алюминиевым, стальным и проч. «компьютером») станет вообще трудно вообразимой. Понимание этого приводит нас к следующему очевидному, элементарному выводу: БОЛЕЕ КОМПАКТНЫМ И РАЦИОНАЛЬНЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ ПЛОСКОСТНОЙ N-РАЗМЕРНОЙ «ДЕШГРАММЫ» БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ РЯД ИЗ N ОКОН С ВЫПАДАЮЩИМИ СПИСКАМИ. Тогда, например, на одном экране монитора легко разместить до 150-200 «дешграммных» плоскостей, отведя и достаточное место для поля с описанием содержания элемента (точки многомерной плоскости) . Так что, увы, «овчинка» дешграмм их «выделки не стОит».
Сейчас добавлю только, что, в отличие от дешграмм, простой компьютер способен использовать таблицы истинности не только как фиксированные СОСТОЯНИЯ (типа записной книжки), но и как ФУНКЦИИ (блок преобразования информационного потока). Без использования последней возможности ДЕШ - просто блокнот для записи вариантов перебора. И НЕ БОЛЕЕ.

Уж извините, Роберт Юрьевич, как говориться, "Сократ мне друг"... Я согласен с некоторыми Вашими оценками окружающей среды, высказанными в лекциях, но предлагаемую Вами ДЕШ-ТЕХНОЛОГИЮ не могу признать состоятельной.