Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.06.2009, 16:02
olegus21 olegus21 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 10
olegus21 на пути к лучшему
По умолчанию Как ломать стереотипы?

Мышление человека основано на стереотипах. В голове у каждого из нас есть огромная база стереотипов, которые помогают нам выживать, приспосабливаться к условиям, взаимодействовать с окружающим миром, развиваться и достигать поставленных целей.

Но есть ещё и масса негативных стереотипов, которые мешают нам жить по человечески, останавливают развитие и приводят к деградации и к глобальным проблемам цивилизации. Ярким примером таких стереотипов является убеждение, что "употреблять алкоголь в умеренных количествах - это правильно, а совсем не пить - это неправильно".

Я думаю, многие из тех, кто посещают этот форум, раньше имели в своей голове такой стререотип, но теперь он у них разрушен и заменён новым стереотипом: "Употреблять алкоголь в любых количествах - это неправильно. Совсем не пить - правильно." И у многих этот стереотип сломан благодаря КОБ или лекциям Жданова.

Однако я знаю много людей, которые продолжают пить алкоголь даже после того, как узнают о нём правду. Т.е. стереотип остаётся не разрушенным. И это касается не только алкоголя. Со многими людьми сколько ни разговаривай, не удаётся поламать их порочные стереотипы. И возникает вопрос: как зацепить человека, как заставить его задуматься?

Поэтому я создал эту тему, в которой хотелось бы обсудить методы и способы по разрушению ненужных стереотипов у других людей в процессе общения с ними. Жду Ваших предложений!
Ответить с цитированием