Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 16.09.2007, 15:11
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

monteque пишет:
Цитата:
у каждого своя истина, другое дело она с кем-то может совпадать, но исходить всегда и во всем надо от собственного Я.
а что бы узнать смысл в жизни, надо сначала узнать кто-такой Я.
поскольку Я это та, самая истинная и единственная для каждого точка отсчета.
Если «точка отсчёта» - «своё Я» - это «Я»-центризм:
«Я» в начале (или «в центре») координат.

А если в центре координат Бог (которого мы в полной мере не знаем, но бытие которого признаём), если Его Промысел мы стараемся понять и на Его Промысел стараемся ориентироваться, – тогда это Бого-центричное мировоззрение.

monteque пишет:
Цитата:
кстати, то что подразумевается в ссылке, если не ошибаться (подменять понятие), это не "Я-центричное" мировоззрение, а "ЭГО-центричное"!
А как «ЭГО» переводится на русский язык?
Далее.
В ссылке приведена одна из иллюстраций того, как может выглядеть отношение к окружающему человека, для которого точка отсчёта – собственное «Я».
Можно привести совсем другой пример – пример благонамеренного «Я»-центризма.
Но и благонамеренный «Я»-центризм может порождать проблемы, т.к. осмыслении происходящего начинается с собственного «Я», а не с того, что:
- есть Бог, и есть Его Промысел (которого мы в полной мере не знаем);
- и есть все мы, работающие иногда в русле Промысла, а иногда вопреки ему (причём далеко не всегда мы адекватно оцениваем смысл происходящего);
- и есть Язык жизненных обстоятельств, который (если к нему прислушиваться!) помогает нам правильно ориентироваться.
Подробнее см. темы «В русле Промысла» и Богодержавие

Alexprav
С Вами я в целом соглашусь.
С одним уточнением:
Целью жизни является не только духовное развитие своего «Я», но и обезпечение условий для освоения каждым человеком его положительного генетически-обусловленного потенциала (в т.ч. и потенциала духовного развития).

При этом надо понимать, что духовное развитие – это не только «размышления обо всём хорошем» (хотя и это нужно).
Духовное развитие прежде всего в нашем Выборе, который реализуется в наших поступках.
Например, когда человек своими руками и с душой делает какие-то вещи для других людей (или для других живых существ) – это важный этап духовного развития.
И когда человек отказывается делать что-то за плату (или из страха) против своей Совести
– это важный этап духовного развития.
Примеры можно продолжить.

Ответить с цитированием