Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 10.09.2014, 14:12
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов
господа, я понимаю, что на этом ресурсе собрались высокоморальные и нравственные люди. И всё же, крамольный вопрос. А Вам случайно не приходилось в жизни совершать поступки, которые с точки зрения морали считаются плохими?
И если вдруг Вы такие поступки совершали, всегда ли Вас потом грызла совесть?
Совершал неоднократно.
Нет не грызла. Точнее она заставила пересмотреть нормы морали, совести, нравственности. Что откорректировало алгоритм моего функционирования в обществе. Так же откорректировало понимание функционирования самого общества и его членов.
Не могу назвать это словом колбасило или еще как. Просто у меня это приводит к немедленному перепрограммированию сознания. Чувства сожаления о содеянном я испытывал, но я четко понимаю, как ни сожалей, ни плачь не изменишь того что было, можно предотвратить эту ошибку в будущем. Поэтому я особе не плачу, но в памяти эти ошибки остаются. Бывает тяжело с ними жить, но это так же предохраняет от повторного проявления.
Пошукайте у себя в памяти. Вы помните много чего совершали плохого, а вот вспомните что вы совершали хорошего? Многие затрудняются с ходу ответить.
Подозреваю, это универсальный механизм, человек сам запоминает свои ошибки, сам держит ответ перед богом. С КОБ это можно понять более четко, формализованно в отличие от трактовки церкви.
Причем это происходит не где то там в эфемерном валхалле или на страшном суде а здесь и сейчас!
Ответить с цитированием