Тема: Чаромутие
Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 31.10.2007, 02:25
Шевченко Андрей Шевченко Андрей вне форума
частый гость
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 36
Шевченко Андрей на пути к лучшему
По умолчанию Людмиле и Евгению

Людмила!

Право, совсем не успеваю Вам ответить. Очень здорово Вы говорите образами. Я тут пытаюсь быть содержательней, и горло своей песни уже хрустит под своим же сапогом Действительно, пора просто разговаривать. Для меня это в некотором роде была возможность ухватить и оформить новые соображения, но настала пора по поводу содержательных тем больше попродумывать, прежде чем излагать.

В инопланетян я не верю. Вот прямо-таки так. Глубина выкидывает человекам и не такие придумки, а отсутствие языка для объяснений мира материализует явления через понятный язык.
А сапожнику не только помнить про сапоги, но и ходить в них пора.
В Китае учат русский – и это очень неоднозначно. Совсем недавно я услышал (в той статье кобовцев с Камы?), что если приходит завоеватель со своим языком, то это не так опасно, как если бы он начал говорить с тобой на твоём. Не успел об этом подумать, хорошо, что напомнили про китайцев. Они действительно давно начали интервенцию, и то, что они работают в языковой области, должно насторожить.
Насколько я помню, порок по Лукашевичу чаромуть, а истотно «покор». Надо поднять, у меня стоит галочка напротив этой темы.

Евгений!
Я прочитал Ваше с Людмилой общение по поводу меня и моих речей.
Что касается академичности языка. Мой «неудобоваримый плотноупакованный язык» я именно такими словами обзываю и сам. Однако, во-первых, стиль есть стиль, я не собираюсь его менять, но лишь улучшать качество, во-вторых, это прямо не соотносится с академичностью. Академики бы меня сожрали за вольный язык – непоследовательность, отсутствие постоянных понятий-терминов, отсутствие перехода от абстрактного к конкретному и т.п. Так что Вы мне льстите, хотя для меня академический язык не очень интересен, слабое владение им я всё же считаю минусом.
Что же касается православия и христианства, на мой взгляд, и здесь образ Людмилы точен – за некими наслоениями просвечивает то русское, что пока ничто не смогло уничтожить. Наоборот, сильно обрусело. Вы же, на мой взгляд, поддаётесь искушению анализа (и как раз академичности), когда разрезание лягушки скальпелем должно якобы помочь в узнании её устроения. Православие и христианство – действительно разные явления, но дело не только в том, что православие – наше (а христианство позаимствовало это _слово_), а христианство – не наше. Переплетение явлений, эгрегоров очень сильное, тут разведением по пунктам не обойдёшься. Вы же, в конце концов, знаете ДОТУ! Не считаете ли Вы, что монотеизм, влившийся вместе с христианством к нам, был как раз тем, что на протяжении истории утрачивали славяне? Это далеко не всё, но уже добавляет "нелинейность".

С уважением, Андрей
Ответить с цитированием