Показать сообщение отдельно
  #149  
Старый 11.08.2009, 08:03
Аватар для Житин А.С.
Житин А.С. Житин А.С. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36
Житин А.С. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
мне думается что мы немножко отошли от темы.
давайте подумаем, каким критериям пища человека должна соответствовать :
1)обеспечивать и восполнять необходимые энегрозатраты;
2)обеспечивать далекоидущие потребности в микроэлементах;
3)быть максимально натуральной и не содержать вредных примесей;
4)не вредить здоровью человека, работе его сознания и мироощущения;
5)ну и в последнюю очередь- быть по-возможности вкусной
...
надеюсь вам есть что добавить к моим размышлениям, жду)
а там и подытожим
На третьем и четвёртом пункте мясо терпит поражение перед растительной пищей , на первом и втором - да, выигрывает количественно - мясо - хороший концентрат питательных веществ. Это не значит, что растения не удовлетворят потребности в этих же веществах. Вегетарианство предполагает разнообразие и хорошо продуманный рацион.
Для многих мясо выигрывает и на пятом пункте, но не для всех. Был бы опыт - вкусно-вкусное блюдо можно сварганить и чисто из растительных продуктов. К тому же имеется информация, что "любовь" к мясу имеет наркотическую природу (Нил Барнард "Преодолеваем пищевые соблазны")

В итоге встаём перед вопросом: питаться вкусно или питаться правильно во всех смыслах?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Не знаю как относится к мясной пище КОБ. А вот только как относится наше здоровье к ней - это интересней.
Отношение к мясной пище выражено (не как основная тема) в аналитической записке ВП СССР "Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу а не жертвы" на 8 странице
Цитата:
ТАК КОГО ЖЕ ОБМАНЫВАЕМ И РАДИ ЧЕГО? ИЛИ МОЖЕТ ПРОСТО ОПРАВДЫВАЕМ ТО, К ЧЕМУ ПИТАЕМ СЛАБОСТЬ, ЗАКРЕПЛЕННУЮ ГОДАМИ И НАШИМИ ТРАДИЦИЯМИ?
Вот именно! Это просто слабость, которую защищают, пытаясь оправдывать!
Ответить с цитированием