Показать сообщение отдельно
  #277  
Старый 21.02.2009, 16:10
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Здравствуйте ВСЕ !

Никак не ожидал от foton столь заинтересованной реакции на безобидный вопрос. Придётся ответить на все пункты.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
...что такое троцкизм в смысле его проявления к враждебному оппоненту?
Не знаю. Это лучше спросить у питерских мёртвоводчиков.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
это Вы в том числе и о Дале и его словаре? тогда, интересная критика источника, которому Вы доверяете больше, чем другим при оценке смысловой достоверности слова...
К словарю Даля это отнести трудно, поскольку при его создании определённо присутствовал только один из перечисленных компонентов - энтузиазм.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
... или о ВП СССР и его концепции "Материя-Информация-Мера"? тогда тоже интересно...
Конкретно их я не имел в виду, но к ним такая критика применима. А в основном имелись в виду "исследователи" русского языка.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
неожиданный переход...
Это для колориту...

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
из чего вот это вот "тогда" (и далее по тексту) следует, поясните пожалуйста?
Вводное слово, логически следует из Вашего предшествующего утверждения об отсутствии дилеммы.


Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
это одолжение или просьба как одолжение?
Это просьба, в мягкой форме и без одолжения.


Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
а что во мне не так?
Не знаю. Это Ваш личный вопрос.


Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
сначала поясните что такое "решать вопрос о принципах"...
Т.е. определить, на основании каких критериев и какие методы следует использовать при очищении русского языка.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
хм... Вы скажите прямо - что по-Вашему во мне не так?
Сейчас - склонность задавать подобные вопросы.


Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
...считаю, что искать смысл слов можно только в ней, а не в амбиции какого-то Даля в виде его словаря...
Как помнится, никто не предлагал искать смысл слов в амбициях кого-либо, эта идея Ваша. Искать смысл слов в азбуке, на мой взгляд, тоже неплодотворное занятие, хотя что-то интересное обнаружить наверное можно.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
для меня нет дилеммы потому, что слова, которые интерпретировал Даль УЖЕ были созданы... значит, обращаться за смыслом слов нужно к самому создателю (я так понимаю, создателями слов Даль считал в том числе и народ, который жил вокруг него в то время, так как обращался за смыслом слов к своим современникам)... а если на данный момент нет непосредственной связи с создателем, то считаю логичным обратиться к его созданию - азбуке... так, как у русского слова есть состав слова - этого, думаю, даже Даль не стал бы отрицать...
Вот это примерно то, что я у Вас спрашивал. Благодарю за разъяснение.


Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
хм, мысль промелькнула... Азбука - матрица возможных состояний в доступном нашему взору Мире...
Матрица - вполне возможно. А вот насчёт возможных состояний, да ещё какой-то части Мира, - перебор, и очень большой.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
??? мое мнение для Вас авторитетно? авторитетно, также как мнение Даля? или причина Вашего хотения в чем-то другом?
В чём-то другом. Для более конструктивного обсуждения желательно отделять личное мнение говорящего от того мнения, которое он выражает и которое может не разделять.

Всего доброго.
Ответить с цитированием