Показать сообщение отдельно
  #287  
Старый 29.11.2011, 18:17
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Ефремов

Для лучшего понимания лучше представить абстрактную ситуацию и два варианта варианта ее развития:

Представим что на Землю прилетели злобные инопланетяне, которые хотят поработить человечество или приближается метеорит.

1. Человечество все время существования бережно производило распределяло "якобы прибавочные морковки". Эти морковки шли на развитие технологий. В итоге к моменту прилета злобных инопланетян у человечества есть технологии для спасения.

2. Человечество не производило "прибавочные морковки" или расходовало их на ненужные развлечения/войну и т.д. (как происходит в данный момент). И в итоге у человечества нет технологии для защиты.

Являются ли все произведенные морковки необходимыми?

Это я к тому, что "вопрос прибавочной стоимости" является мировоззренческим вопросом. Ефремов является атеистом и цель его жизни - "Жить еще лучше" (это выяснилось в процессе общения с ним на другом форуме, если я что-то неверно указал пусть он меня поправит). Соответственно для него удобно чтобы "прибавочная стоимость" существовала. А он мог обосновывать отбор морковок в свою пользу либо в пользу других.

Если же человек имеет богоцентричное мировоззрение и осознает что человечество было создано с определенной целью то для него очевидно что "прибавочной стоимости" не существует.
Ответить с цитированием