Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 10.01.2008, 16:03
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Севера Вы допускаете..

Севера Вы допускаете ту же самую ошибку, что и Дмитрий, вы оцениваете написанное с позиций КОБы, а точнее с точки зрения ее определений. Почему этого не стоит делать я уже писал.

Севера пишет:
Цитата:
В КОБ, конечно не разобраны ВСЕ проявления того или иного типа психики, но самим уж додуматься можно, что случай, когда нежеланного ребенка заваливают игрушками, пытаясь восполнить любовь, которую дать не могут или не особо хотят - это тип биоробота.
Почему именно биоробота? Здесь может быть и животный тип и демонический.

Цитата:
Также в КОБ сказано, что в разное время в разных ситуациях у человека могут проявляться признаки разных типов психики. Так недолюбленная в детстве женщина устраивая мужу скандалы на ровном месте - животный тип, но она каждое воскресенье ходит в церковь замаливать грехи - биоробот. Но не исключено, что в критической ситуации проявит смелость и героизм - чужого ребенка из пожара вынесет - человечный тип.
Согласен, в КОБе очень запутанно и неопределенно.
Тем не менее, я считаю, этапы нравственного развития достаточно устойчивы, человек поднявшийся на уровень братско-сестринких отношений не опуститься на уровень ребенка, ему это просто не надо. Он хорошо знает ущербность предыдущего этапа.

Севера пишет:
Цитата:
Поэтому всем нам надо стремиться к человечному строю психики.
Вы знаете как этого достичь?

Все написанное здесь как раз и направлено на то чтобы понять как развить в себе то, что в КОБе называется человечным строем психики, не уповая на Божественное откровение.

Севера пишет:
Цитата:
И Дмитрий правильно пишет, что предложенная (позаимствованная) Вами классификация слишком однобока.
Всякая теория ограничена и однобока - это нормально, теорию нужно оценивать не с позиции всеобъемности, а с позиции адекватности, то насколько она соответстувет действительности.
Ответить с цитированием